Подскажите, пожалуйста, стажевая надбавка входит в МРОТ или оплачивается сверх МРОТа?

Добрый вечер. У меня такой вопрос.Работаю в детском саду г.Усинска ,Республики Коми. Подскажите,пожалуйста, стажевая надбавка входит в МРОТ или оплачивается сверх МРОТа? И ещё, недавно было собрание и нам мл.воспитателям сказали ,что с первого июня мы должны убирать коридор,так как коридорная у нас отсутствует, заработная плата у нас от этого не изменится,тоесть эта доплата тоже уйдёт в Мрот ,и как получали 44000руб.так и будем.Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Зарплата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы  (МЗП) в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
(ст. 133.1 ТК РФ).

 В зарплате  при ее сравнении с МРОТ /МЗП не должны учитывать:

  — доплату за совмещение профессий (должностей) и повышенную оплату в иных случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (Постановления Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П, от 11.04.2019 N 17-П);

— районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в других местностях с особыми климатическими условиями (если такие коэффициенты и надбавки установлены) (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П);

— доплату за вредную (опасную) работу.  Надбавка за работу во вредных или опасных условиях труда должна быть выплачена работнику после доведения его зарплаты до МРОТ;

— другие суммы, которые не учитываются в составе минимальной зарплаты в соответствии с региональным соглашением.

стажевая надбавка входит в МРОТ или оплачивается сверх МРОТа?

 однозначно сказать нельзя без изучения локального акта работодателя или нормативного акта на основании которого такая надбавка выплачивается. Однако, исходя из общей логики, такая надбавка, скорее всего, должна выплачиваться сверх МРОТ (МЗП), поскольку в противном случае работники с бОльшим стажем работы могут необоснованно дискриминироваться, получая одинаковую зарплату с работниками, имеющими меньший стаж работы).

Согласно «Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Республике Коми на 2025 — 2026 годы» (Заключено в г. Сыктывкаре 02.10.2024) в размер минимальной заработной платы, установленный равным федеральному МРОТ (22 400 руб.), не включаются:

— оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации;

— доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, производимые в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации;

— повышенная оплата сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, производимая в соответствии со статьями 152 — 154 Трудового кодекса Российской Федерации;

-  районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленные в соответствии со статьями 315 — 317 Трудового кодекса Российской Федерации.

недавно было собрание и нам мл.воспитателям сказали, что с первого июня мы должны убирать коридор, так как коридорная у нас отсутствует,

 Вы вправе отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Если в принципе Вы не против подработать, можете попробовать объяснить работодателю, что такую доплату за совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) Вам должны производить сверх МРОТ (МЗП), а не включать в сумму зарплаты для сравнения с МРОТ, согласно региональному соглашению.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
мы должны убирать коридор,

 Добрый вечер! Если в трудовом договоре данная трудовая функция не закреплена, то мытье полов работодатель не имеет права требовать с работника:

ст.56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работупо обусловленной трудовой функции,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Работаю в детском саду г.Усинска
мл.воспитателям сказали

Если Вы работаете воспитателем, и нет уборщицы, то дополнительную работу Вы можете выполнять только в Вашего согласия в соответствии со ст.60.2 ТК РФ должно быть заключено дополнительное соглашение, издан приказ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Работаю в детском саду г.Усинска, Республики Коми

стажевая надбавка входит в МРОТ или оплачивается сверх МРОТа

В соответствии со ст.135 ТК РФ оплата труда устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, при этом условия оплаты труда

не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 <О размерах районных..

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:  Республика Коми — г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43645/fe60de24a0dabc9b7dee1186285994cf3cac2a54/

Соответственно, заработная плата устанавливается в размере не ниже МРОТ (22 440) без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных в соответствии со ст. ст. 315 — 317 ТК РФ

В состав МРОТ и минимальной заработной платы в субъекте РФ не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284617/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… Работаю в детском саду г.Усинска, Республики Коми. Подскажите, пожалуйста,  стажевая надбавка входит в МРОТ или оплачивается сверх МРОТа?

Надбавка входит не в МРОТ, а в заработную плату работника устанавливаемую условиями заключённого с ним трудового договора.

Понятие заработной платы приведено в   ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд… а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера… и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

А вот вся уже  месячная заработная плата, включающая в том числе и надбавки, должна быть не менее МРОТ.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда.

Из статьи  следует:

Месячная заработная плата работника… не может быть ниже минимального размера оплаты труда.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… мл.воспитателям сказали, что с первого июня мы должны убирать коридор, так как коридорная у нас отсутствует,  заработная плата у нас от этого не изменится, тоесть эта доплата тоже уйдёт в Мрот, и как получали 44000руб.так и будем.Законно ли это?

Если работодатель намерен изменить размер заработной платы, то сделать он это вправе только по основаниям, и в порядке указанным законе, иное будет являться с его стороны нарушением.

Оплата труда является обязательным условием заключённого с работником трудового договора, следовательно работодателю придётся изменить  это условие трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия  трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом, издаст  приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/