Меня сняли на видео где я принимала участие во время драки, основным объектом была я, молодой человек который заснял видео выложил его в интернет
Здравствуйте! Меня сняли на видео где я принимала участие во время драки, основным объектом была я, молодой человек который заснял видео выложил его в интернет. Драка была на улице и было много народу, при этом он коментировал видео касаясь именно меня.
Добрый день.
В вашей ситуации могут быть применены следующие нормы права:
1. Нарушение права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ)
— Суть: Если видео сфокусировано на вас как основном объекте, а съемка и распространение произведены без вашего согласия, это нарушает ст. 152.1 ГК РФ.
— Действия:
— Требовать удаления видео через администрацию сайта (например, через форму жалобы на платформе).
— Подать иск в суд о запрете распространения и взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
2. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)
— Суть: Если комментарии содержат унизительные, неприличные высказывания в ваш адрес, это квалифицируется как административное правонарушение.
— Действия:
— Обратиться в полицию с заявлением о привлечении автора к ответственности.
— Собрать доказательства: скриншоты, ссылки на видео, заверенные у нотариуса.
3. Клевета (ст. 128.1 УК РФ)
— Суть: Если в комментариях распространяются заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, это уголовно наказуемо.
— Действия:
— Подать заявление в полицию или напрямую в суд для возбуждения дела.
4. Нарушение закона «Об информации» (ст. 10.1 ФЗ №149-ФЗ)
— Суть: Вы вправе требовать удаления информации, нарушающей ваши права (например, порочащих сведений).
— Действия:
— Направить владельцу сайта требование об удалении видео с ссылкой на ст. 10.1. Если не удаляют — обратиться в Роскомнадзор или суд.
5. Причинение вреда здоровью (ст. 115, 116 УК РФ)
— Суть: Если в ходе драки вам были причинены телесные повреждения, участники могут быть привлечены к уголовной ответственности.
— Действия:
— Зафиксировать побои в медучреждении.
— Подать заявление в полицию.
6. Персональные данные (ст. 9 ФЗ №152-ФЗ)
— Суть: Если видео позволяет идентифицировать вас, а согласия на обработку данных не было, это нарушение закона «О персональных данных».
— Действия:
— Подать жалобу в Роскомнадзор.
Рекомендации:
1. Соберите доказательства:
— Сохраните видео, скриншоты комментариев, заверьте их у нотариуса.
— Запросите данные о владельце аккаунта через суд (если потребуется).
2. Обратитесь в правоохранительные органы:
— Подайте заявление в полицию по факту оскорблений, клеветы или причинения вреда здоровью.
3. Подайте гражданский иск:
— О компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и удалении видео.
Важно: Если съемка велась в публичном месте, автор может ссылаться на отсутствие запрета. Однако если вы — основной объект видео, ваше согласие на его распространение обязательно (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ). Суды часто встают на сторону потерпевших в таких случаях.