К в нем не указано на основании чего они сделали такой вывод?
На меня был составлен акт о нарушении трудовой дисциплины.
В акте прописано, что в результате проверки причин переводов и увольнения сотрудников, является не поддерживание мной позитивной атмосферы, открытого и желательно взаимодействия в коллективе, что приводит к текучести кадров.
Этот акт на меня был составлен в ответ на мое коллективное обращение с подписями остальных сотрудников о неподобающем поведении Иванова, в результате которого у меня увольняются два сотрудника, одной из причин увольнения они указали Иванова.
Как мне грамотно оформить объяснительную и отказ от подписания акта о нарушении трудовой дисциплины без последствий для себя т.к в нем не указано на основании чего они сделали такой вывод?
Здравствуйте, Надежда.
Обвинения абсурдные и не попадают под определение трудовой дисциплины согласно статьи 189 Трудового кодекса РФ.
Ваши действия по координированию и участию в подготовке коллективной жалобы не наказуемы, поскольку это попадает под определение защиты трудовых прав.
Акт не подписывать нет смысла, укажите в не о своём не согласии, поставьте дату и подпись.
Обяснительная Вами может быть дана в течение 2 рабочих дней согласно статьи 193 ТК.
В обьяснительной сошлитесь на указанные мной выше позиции и на несогласие с привлечение к дисциплинарной ответственности.
Обжаловать решение о привлечении к дисциплинарной ответственности можете в 3 месячный срок согласно статьи 392 ТК.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте, Надежда.
Акт, составленный в отношении вас, не соответствует требованиям закона ни по форме, ни по содержанию. В нём отсутствует указание на конкретные факты дисциплинарного проступка, а само выражение «не поддерживается позитивная атмосфера» — оценочное и не имеет правового значения.
Согласно судебной практике и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004:
«Основанием для дисциплинарного взыскания может быть только конкретное нарушение трудовых обязанностей, зафиксированное надлежащим образом».
Здесь же речь идёт о реакции на вашу инициативу — то есть, по сути, о попытке давления за использование законного права на обращение с жалобой.
В акте, если всё же подпишете, напишите:
«С актом не согласна. Факты нарушения трудовой дисциплины не указаны. Основания не приведены».
Это важно — в случае конфликта это зафиксирует вашу позицию.
В объяснительной сделайте упор не на оценку своих действий, а на то, что:
— в акте отсутствует состав дисциплинарного проступка;
— действия с вашей стороны направлены на предотвращение текучести, а не её провоцирование;
— обращение с жалобой — это не нарушение, а реализация трудовых прав (ст. 352 ТК РФ, ст. 33 Конституции РФ).
Рекомендую также отдельно направить служебную записку в адрес руководителя или кадровой службы, где изложить, что подобная реакция на коллективное обращение может быть расценена как преследование работника за активную позицию (что, кстати, прямо запрещено Трудовым кодексом и Конституцией).
Если потребуется — подготовлю вам текст объяснительной и служебной записки для защиты.
Второй акт подтверждает, что на вас оказывается давление за коллективное обращение, а не фиксируется дисциплинарный проступок в рамках ст. 192 ТК РФ.
Формулировки вроде «нарушила корпоративную культуру» или «не следовала бизнес-процессам» — не конкретизируют вину, не содержат описания факта нарушения, времени, места и последствий. Это делает акт юридически уязвимым.
Кроме того, вы действовали от имени коллектива, не как частное лицо. Работодатель обязан был рассмотреть обращение, а не преследовать инициатора.
Рекомендую вам:
— В каждом акте — писать свою позицию:
«С содержанием не согласна. В документе не указано конкретного нарушения дисциплины, действия были направлены на защиту прав работников».
— Подготовить отдельную письменную служебную записку или жалобу в головной офис/HR, где зафиксировать попытку давления.
— Сохранить оба акта, обращения и переписку — это будет доказательной базой, если дойдёт до трудовой инспекции или суда.
Здравствуйте Надежда.
… составлен акт о нарушении трудовой дисциплины. В акте прописано, что в результате проверки причин переводов и увольнения сотрудников, является не поддерживание мной позитивной атмосферы, открытого и желательно взаимодействия в коллективе, что приводит к текучести кадров.
Это не может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, если прямо не является Вашей трудовой функцией по условиям заключенного трудового договора, и не входит должностные обязанности.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, его заявление необоснованное и незаконное, нарушающее Ваши права.
С учётом моих ответов выше далее:
… Как мне грамотно оформить объяснительную и отказ от подписания акта о нарушении трудовой дисциплины без последствий для себя т.к в нем не указано на основании чего они сделали такой вывод?
Если работодателем были нарушены закон и и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, сослаться на отсутствие с вашей стороны совершения дисциплинарного проступка, потребовать устранения нарушений, если был издан незаконный приказ потребовать его отмены издав новый соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, ь выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке
Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или в обжаловании решения о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, млдете обратиться ко мне в чат личных сообщений.