После удаления им фото можно ли будет все еще выиграть суд по статье 152.1 ГК РФ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать в суд на фотографа, опубликовавшего мои личные фотографии, сделанные им несколько лет назад, на публикацию которых согласия я не давала? Нюансом ситуации является то, что фото опубликованы для конкурса, фотограф отказался удалять сразу, заявил, что будут удалены после конкурса. Однако меня не устраивает изображение меня в качестве конкурсной работы. Имеются скрины-доказательства публикации и переписки с фотографом. После удаления им фото можно ли будет все еще выиграть суд по статье 152.1 ГК РФ?

, Адель, г. Челябинск
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Адель!

Если у вас уже есть скриншоты переписки с фотографом и доказательства публикации. Это важные доказательства для подачи иска. Также будет полезно собрать все документы, подтверждающие, что ваше согласие на публикацию фото не было получено, а также доказательства того, что публикация не соответствовала вашим ожиданиям.
Перед подачей иска в суд, попробуйте еще раз обратиться к фотографу с письменным  требованием удалить фотографию немедленно и предоставить письменное извинение. Иногда мирное урегулирование может привести к более быстрому решению без судебных разбирательств.

Если фотограф отказывается удалять фотографии или не идет навстречу, вы можете подать иск в суд на основании нарушения ваших прав. Иск может быть подан по месту вашего жительства или по месту нахождения фотографа.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы имеете право обратиться в суд и потребовать:

1. Прекратить использование фотографии с вашим изображением;

2. Взыскать компенсацию морального вреда.

Доказательства у вас имеются. Досудебное требование — удалить фотографии вы предъявляли.

Практика положительная.

Заочное решение Видновского городского суда Московской области от 12.03.2024 по делу N 2-5509/2024

Установив факт использования фотографии истца на интернет-странице «Wildberries» без его согласия, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, взыскивает в пользу ФИО1 с ответчика компенсацию морального вреда за нарушение права на изображение гражданина за несогласованное использование изображения фотографии в размере <данные изъяты>