Здравствуйте, у моей супруги двое детей она получала материнский капитал, у меня детей нет, будет первенец, могу ли я получить материнский капитал и ли ещё что нибудь из выплат?

Здравствуйте, у моей супруги двое детей она получала материнский капитал, у меня детей нет, будет первенец, могу ли я получить материнский капитал и ли ещё что нибудь из выплат? Заранее спасибо

, Максим, г. Ангарск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нет.

Право на получение материнского капитала в общем случае возникает в случае рождения (усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

2) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

3) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

4) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.