Как можно его оформить и нужно ли это делать сейчас, когда он маленький?

Я являюсь гражданкой РФ, живу в Южной Кореи, вышла замуж за гр.Юж.Кореи. Ребенок родился в браке, 5 мес. Хотела бы оформить гражданство ребенку рф, чтобы было удобно выезжать в Россию без визы и находиться дольше, чем 3 мес. Но у ребенка сейчас грЮж. Кореи, по папе. Вопрос в следующем, как быть с гражданством РФ для ребенка? Как можно его оформить и нужно ли это делать сейчас, когда он маленький?

, Надежда, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Ребенок, являющийся иностранным гражданином, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается таким родителем по установленной форме.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, находящегося за пределами Российской Федерации, представляются:

а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

б) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют;

в) документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами Российской Федерации.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Получение гражданства несовершеннолетним зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.

1.1. Если один из родителей — гражданин РФ либо ребенок получает гражданство одновременно с ним, родитель подает заявление о приеме в гражданство в орган МВД по месту его жительства либо по месту жительства ребенка и т.д.

1.2. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

1.3. Ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство России (или приобретает гражданство Российской Федерации), а другой родитель является иностранным гражданином, может быть принят в российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению родителя-гражданина России в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Предоставление консульских услуг по вопросам гражданства осуществляется по предварительной записи на сайте консульского отдела.

Сроки рассмотрения заявлений о приеме детей в гражданство России:

  — в отношении детей старше 14 лет – до 6 месяцев;

  — в отношении детей до 14 лет — до месяца.

Консульский сбор согласно Тарифу оплачивается наличными.

Перечень документов

1. Заявление, заполненное на русском языке на сайте nation.kdmid.ru.

– для лиц в возрасте до 14 лет, в одном экземпляре;

– для лиц в возрасте старше 14 лет, в двух экземплярах.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство (паспорт гражданина России родителя-заявителя (при наличии), заграничный паспорт).

3. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляются документы, свидетельствующие о каждой перемене фамилии, имени или отчества.

4. Документ, подтверждающий место жительства, место пребывания заявителя. Предъявление дополнительных документов, подтверждающих его место жительства или место пребывания, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя (в случае отсутствия документов, подтверждающих место жительства или места пребывания, заявитель сообщает в заявлении сведения о месте своего фактического проживания).

5. Три фотографии размером 3 x 4 см. (для ребенка старше 6 лет).

6. Квитанция об оплате консульского сбора и сборов в счет возмещения фактических расходов.

7. Свидетельство о рождении ребенка (свидетельство об установлении отцовства при его наличии), а также паспорт ребенка при его наличии.

Свидетельство, выданное компетентным органом иностранного государства, должно быть легализовано либо на нем должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. В частности, документы ЗАГС оформленные официальными органами Республики Корея принимаются без легализации и апостиля.

8. Свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют.

9. Документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами Российской Федерации.

10. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и гербовой печатью ЗУ в присутствии ребенка.

Все документы, выполненные не на русском языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае заверения перевода в консульском отделе Посольства России в Польше необходимо предоставить перевод, сделанный польским присяжным переводчиком.

Если в документе, выполненном не на русском языке, все записи дублируются на русском языке, представления его перевода на русский язык не требуется.

Принятие к рассмотрению копий документов в отсутствие оригиналов строго запрещено даже при условии нотариального свидетельствования их верности.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, поданных в Посольство, и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи в Посольство заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (в отношении детей до 14 лет – срок до одного месяца, после 14 лет в срок до 6 месяцев).