У него в собственности уже более 10 лет машина с ЕС номерами, как он может въехать в Россию?

Мой муж имеет паспорт РФ, и в паспорте стоит регистрация в городе Анапа. У него в собственности уже более 10 лет машина с ЕС номерами, как он может въехать в Россию? Какие существуют правила?

, Рита Сергеевна, г. Белово
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Ситуация с въездом в Россию на автомобиле с европейскими номерами (ЕС) для гражданина РФ, постоянно проживающего за границей — вопрос острый и чувствительный, особенно после последних изменений в таможенном регулировании, включая жёсткое ограничение временного ввоза для граждан РФ. Разберёмся точно по закону, как действовать в 2025 году, чтобы избежать штрафов, ареста авто и проблем на границе.

Суть вашей ситуации:
Ваш муж — гражданин РФ, имеет российский паспорт с регистрацией в Анапе (то есть постоянно зарегистрирован в России, формально не является «временно пребывающим»).
У него автомобиль с номерами ЕС, оформленный на него как владельца (или по доверенности).
Он хочет въехать в Россию на этом авто.

Почему это стало проблемой после 2023–2024 годов
С конца 2023 года Таможенная служба РФ и ФТС начала массово пресекать схему «временного ввоза» иностранного авто гражданами РФ, даже если они давно живут за границей. Причина — борьба с уклонением от растаможки.

Если гражданин РФ имеет постоянную регистрацию на территории России, он не может воспользоваться правом временного ввоза транспортного средства, предусмотренным для иностранных граждан или россиян, постоянно проживающих за рубежом без регистрации в РФ.

️ Нормативное основание:
ст. 264 ТК ЕАЭС и Письмо ФТС № 14-40/105187 от 15.12.2022:
Право на временный ввоз на льготных условиях (без уплаты пошлин) имеет только физлицо, постоянно проживающее за пределами РФ, что должно быть подтверждено документально.
Если у гражданина РФ есть регистрация на территории России, он признаётся постоянно проживающим в РФ, даже если фактически живёт за границей.

️Что будет, если ваш муж просто въедет на авто с ЕС номерами?
На границе ему скорее всего откажут во временном ввозе, ссылаясь на наличие регистрации в Анапе.
Если пропустят, а потом ГИБДД или таможня установят нарушение — будет:

штраф до 500 000 руб. по ст. 16.18 КоАП РФ;
конфискация автомобиля (как незаконно ввезённого);
риск возбуждения дела по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Что можно сделать законно
Есть два основных варианта, как всё оформить по закону:

Вариант 1: Перерегистрация автомобиля на иностранного гражданина и временный ввоз
Если автомобиль оформлен не на вашего мужа, а, например, на его родственника или знакомого — гражданина ЕС, то этот человек может:

лично или по доверенности ввезти авто в Россию на себя;
а ваш муж будет водить его по доверенности (гражданский договор).
В этом случае временный ввоз будет осуществлён иностранцем, что разрешено законом, а ваш муж — лишь пользователь. Так делают часто в приграничных регионах.

️ Но! Таможня может усомниться, если будет видно, что собственник — формальный.

Вариант 2: Документально подтвердить постоянное проживание за границей
В этом случае ваш муж должен доказать, что он фактически постоянно проживает за границей, несмотря на наличие регистрации в Анапе.

Что может помочь:

Справка о постановке на консульский учёт в посольстве РФ (с датой и категорией — постоянный учёт);
ВНЖ, ПМЖ или долгосрочная виза в стране проживания;
Документы, подтверждающие постоянное проживание: договор аренды, налоговые декларации, счета;
Заявление о фактическом проживании за пределами РФ (подаётся в ФТС).
Если таможня примет эти доказательства, его могут признать временно пребывающим, и тогда он сможет ввезти авто на срок до 1 года без уплаты пошлин.

️ Но! Очень многое зависит от таможенного инспектора. Бывали случаи, когда даже при консульском учёте отказывали во ввозе, ссылаясь на наличие регистрации в РФ.

Вариант 3: Поставить автомобиль на российский учёт (растаможка)
Если ваш муж планирует постоянно использовать авто в РФ, то наиболее надёжный и безопасный путь — растаможить автомобиль, уплатив пошлины, и поставить на учёт.

Стоимость зависит от:

года выпуска,
объёма двигателя,
страны производства.
Плюсы: потом не нужно переживать ни за сроки, ни за ГИБДД, ни за ФТС.
Минусы: пошлины могут быть высокими, особенно для старых авто.
Что лучше выбрать?
Въезд в РФ на короткий срок — Вариант 2 — постараться доказать постоянное проживание за границей

Въезд с чужим авто — Вариант 1 — пусть владелец будет иностранец, а муж — водитель по доверенности

Планируете использовать машину долго — Растаможка (вариант 3) — надёжно, без риска

Как действовать пошагово:
Проверьте, есть ли у мужа документы, подтверждающие постоянное проживание за границей.
Обратитесь в консульство РФ — возьмите справку о постановке на учёт (если нет).
На границе при въезде подайте декларацию на временный ввоз.
Если опасаетесь отказа — попробуйте въехать как пассажир, а автомобиль пусть ввозит другой человек.
Не въезжайте на авто без официального ввоза — это риск конфискации.