Оформляем брачный контракт, по которому квартира остаётся жене, для вывода меня из созаемщиков после развода

Разводимся с женой. Есть иппотека , с мат.капиталом. Оформляем брачный контракт , по которому квартира остаётся жене , для вывода меня из созаемщиков после развода (жена основной заёмщик , я созоемщик).После чего отказываемся от квартиры , чтобы банк продал её , закрыть иппотеку, а потом через суд вернуть мат.капитал в пенсионный фонд. На время продажи квартиры банк требует от меня оформления платежного обязательства (до 6 мес) на оплату иппотеки , пока квартира не продасться . Интересует вопрос о возможных каких-то подводных камнях , а также должен ли я платить за иппотеку пока банк продает квартиру , если жить в ней никто не будет , не я , не жена с детьми .

, Руслан, г. Москва
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, основными способами выхода из созаемщиков является рефинансирование кредита, т.е. один из супругов оформляет на себя новый кредит и новый договор с банком на свое имя или погашение долга одним из супругов или передача доли в квартире одному из супругов, при всех вариантах банк должен дать согласие на изменение состава заемщиков.

Вы конечно можете составить брачный договор но он ни как не будет влиять на решение банка.

А квартиру вы можете и так продать и погасить ипотеку в момент сделки, конечно согласно условиям вашего ипотечного договора.

Вернуть мат. капитал в пенсионный фонд нельзя. Если квартира была куплена с использованием средств маткапитала то вы должны потратить деньги на новое жилье не хуже предыдущего и по площади и по состоянию. Уведомить пенсионный фонд о продаже старого и покупке нового жилья.