Спустя 6 лет, ( 18 мая 2025 г) Поступиет звонок, от коллекторной компании, с тем что почему вы не платите, мы вас

Здравствуйте ,такая ситуация в 2019 оформлен автокредит ,с неверной информацией о работе.

Был мною сделан 1 платеж,и на этом все.

Далее было наложено на авто арест ,так как он в залоге .

Потом банк перестал названивать и тишина.

Спустя 6 лет ,( 18 мая 2025 г)

Поступиет звонок ,от коллекторной компании,с тем что почему вы не платите,мы вас искали ,у вас изменился адрес ,нам нужно подписать документы ,опрелелить сумму как вы будите возвращать долг

На тот момент была сумма автокредита 498 т.р

Сейчас говорят что ,если оплатить долг сразу то это без процентов,триста с чемто тысяч,а если платить по графику то ,определится сумма и отдать нужно 498.000 р.

Вопрос таков,где они были 6 лет , почему не было уведомлений от гос услуг с переуступкой , могут ли сейчас пристывы наложить какие либо оресты от коллекторов ?

Как быть ,в данной ситуации?

, Алексей, г. Рязань

Добрый день.

Переуступка долга не будет фигурировать в Госуслугах.

С учетом срока, судя по Вашему рассказу об аресте, было возбуждено исполнительное производство. Кредитор работал плохо, приставы плохо искали. Вот Вы и жили спокойно. Теперь Ваш долг выкуплен, новый кредитор в зависимости от сроков исполнительного производства (либо его окончания ранее) может взыскать с Вас ден.средства,  в т.ч. обратить взыскание на залоговый автомобиль.