Оплата согласно ДКП производилась следующим образом: первый взнос в день подписания ДКП - 20.02.2025, кредитные

Здравствуйте, ситуация следующая:

1. Квартира куплена по договору купли-продажи у застройщика(первичка) - 20.02.2025.

2. ДКП является актом приема-передачи(отражено одним из пунктов ДКП), но застройщик отказал в выдаче ключей до поступления всех денежных средств на его счет. Ключи от квартиры и документы на приборы учета получены 19.03.2025 о чем имеется отдельный документ.

3. Оплата согласно ДКП производилась следующим образом: первый взнос в день подписания ДКП - 20.02.2025, кредитные средства в день подписания ДКП - 20.02.2025 на спецсчет и после регистрации права собственности переведены застройщику банком - 10.03.2025, мат.капитал переведен застройщику -18.03.2025.

Считаю данные действия застройщика незаконными.

Возможно ли в такой ситуации взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры?

, Александр, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В данной ситуации ответ на вопрос о правомерности действий застройщика зависит от содержания ДКП. Если указано, что застройщик передает ключи в день подписания договора, то застройщиком нарушены сроки передачи квартиры. В ином случае – действия правомерны. Подписание акта приёма-передачи — это один из главных документов сделки, он подтверждает факт передачи квартиры и исполнение продавцом своих обязательств по договору.

В акте приема передачи или в договоре указываются сроки передачи ключей. Такой срок согласовывают сам стороны самостоятельно в силу норм о свободе договора. В законе прямого указания на это нет.

Если установленный срок нарушен стороной, т.е. продавцом, то  с его стороны – нарушение условий договора, за которое самим договором может быть установлена ответственность.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 450, ГК РФ

существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. N 2300-1

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.