Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять уведомление о персональных данных если ИП на НПД торговля через площадку Валдберис?
Ирина, добрый день.
Согласно ст. 3 ФЗ-152 «О персональных данных»
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Таким образом персональные данные — это любая информация, позволяющая прямо или косвенно идентифицировать человека. К ним относятся:
• ФИО,
• номер телефона,
• паспортные данные,
• адрес проживания,
• электронная почта,
• данные о поездке (например, даты заезда и выезда, состав семьи и т. д.).
Согласно все той же статьи 3, обработкой персональных данных является:
3) обработка персональных данных — любое действие… с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
То есть если Вы получаете персональные данные напрямую от клиентов через личную переписку или по телефону, либо через форму на сайте (и обработку ведете самостоятельно) ведете учет этих данных и обработку, то Вы становитесь оператором в соответствии с ФЗ О персональных данных, так согласно ст. 3 ФЗ О персональных данных:
2) оператор — … юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных...
В этом случае Вам требуется подать в РКН уведомление о начале обработки ПД это следует из ч. 1 ст. 22 ФЗ О персональных данных.
Если же Вы обработку ПДн не осуществляете, то такое уведомление Вам подавать не нужно, поскольку при изложенных обстоятельствах Вы обработкой не занимаетесь, этим занимается РВБ.
Информация представленная в Вашем личном кабинете не будет относиться к персональным данным потому что не позволяет идентифицировать то или иное лицо как субъект таких данных.
На РВБ Вы информацию о клиентах не видите и не обрабатываете ее.
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы обрабатываете персональные данные клиентов, по смыслу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
То да.
По самому согласию субъекта — как правило он дает согласие на обработку ПД перед тем как сделать заказ у всех крупных маркетплейсах.
Об этом, например, говорит Озон:
https://seller.ozon.ru/media/beginners/kak-prodavcam-rabotat-s-personalnymi-dannymi/
Поэтому — рекомендация, зарегистрироваться в качестве оператора в РКН, сделать политику обработки ПД, ЛНА к ней.
Если Вам потребуется разработка политики (имеются наработки, прошедшие согласование в РКН), ЛНА, согласия (при необходимости), помощь в заполнении уведомления, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.
Ирина, добрый день.
В ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» условием исключающим обязательное направление в РКН уведомления об обработке персональных данных называется
8) в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительнобез использования средств автоматизации;
При этом в силу оферты ВБ
рамках заключения Договора и дальнейшего исполнения обязательств по Договору, Стороны договорились о следующем:
19.1. В отношении обработки ПДн, осуществляемой Вайлдберриз в том числе с использованием функционала Порталав целях исполнения Договора, а именно в рамках исполнения поручения Продавца (пункт с 3.1 по 3.2 Договора) и предоставления Продавцу услуг (п. 3.3 Договора), Продавец является оператором ПДн и поручает Вайлдберриз осуществлять их обработку в необходимом для этого объеме
Таким образом, в качестве оператора ПД выступаете именно Вы.
В этом качестве Вы их передаете для целей обработки ВБ, которое осуществляет их обработку в том числе и с использование функционала портала, что предполагает использование автоматизированной обработки персональных данных.
В связи с этим Вам следует уведомить РКН об обработке персональных данных.
Если ИП при осуществлении своей предпринимательской деятельности по продаже товаров собирает и хранит персональные данные контрагентов, в т.ч. продавцов, покупателей, поставщиков, склада маркетплейса и т.д., то данный предприниматель будет считаться оператором персональных данных по смыслу ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», в связи с чем он обязан выполнять все обязанности, возложенные данным ФЗ на оператора персональных данных.
Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 152
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
На основании ч. 1 ст. 22 ФЗ № 152
Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
Понятия персональных данных и обработки персональных данных даны в ст. 3 ФЗ № 152:
Согласно п. 1 ст. 3:
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Согласно п. 3 ст. 3:
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Работа с персональными данными без подачи соответствующего уведомления в Роскомнадзор является нарушением, что влечет применение к нарушителю мер административной ответственности:
С 30 мая 2025 года вступает в силу новая редакция ст. 13.11 КоАП РФ согласно ФЗ от 30.11.2024 г. № 420-ФЗ, согласно которой данная статья дополняется ч. 10, по которой штраф за нарушения в сфере обработки персональных данных за невыполнение или несвоевременное выполнение оператором обязанности уведомлять Роскомнадзор о намерении осуществлять обработку персональных данных для ИП составит от 100 000 до 300 000 руб.
Дополню в этой части.
Ответ на Ваш вопрос на самом деле оказался не столь очевидным и на мой взгляд остается спорным.
Дело в том, как верно заметил коллега Михаил Игоревич согласно действующей Оферты с РВБ
То есть РВБ ведет обработку ПДн по поручению Оператора (Продавца), такую же формулировку содержит Пользовательское соглашение и Политика обработки ПДн.
Вместе с тем как я уже отметил Выше лично Вы обработку ПДн не осуществляете, и персональные данные клиентов не получаете ни в каком виде, как и не получаете согласия покупателей на обработку ПДн.
Обработку ПДн осуществляет сам РВБ и согласие он получает так же сам от своего имени, но действует по поручению Продавца или иных третьих лиц.
Учитывая эти 2 спорных обстоятельства несмотря на то, что Вы обработку не осуществляете самым разумным получается уведомление все таки подать.