Взлом программного обеспечения
Здравствуйте!
Вот такая проблема (не могу понять законы 273 УК РФ 272 УК РФ)
Существует программа, она не зарегистрирована как как интеллектуальная собственность, код в ней зашифрован. Вопрос: является ли взлом данной программы как нарушение УК РФ? Спасибо.
Добрый день!
Регистрации программы не влияет на ее юридический статус. Т.е., она охраняется в любом случае, зарегистрирована она или нет.
Ст. 272 (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации)
во главу угла ставит не то, какая программа взламывается, а то, какая информация подвергается атаке.
«Используемый в диспозиции анализируемой статьи термин „охраняемая законом“ свидетельствует о том, что уголовное законодательство берет под свою охрану совокупность общественных отношений по правомерному и безопасному использованию не любой компьютерной информации, а только той, которая находится под защитой закона. Охраняемая законом компьютерная информация — это информация ограниченного доступа, имеющая не только специальный правовой статус, но и предназначенная для ограниченного круга лиц (пользователей), имеющих право на ознакомление с ней». (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: научно-практический (постатейный) / Н.И. Ветров, М.М. Дайшутов, Г.В. Дашков и др.; под ред. С.В. Дьякова, Н.Г. Кадникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юриспруденция, 2013. 912 с. // доступ из СПС «КонсультантПлюс»)
Взлом программы, который подпадает под ст. 272 ГК РФ, должен отвечать признакам, которые прописаны в статье.
Ст 273 УК РФ вообще говорит о создании, распространении или использовании компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Т.е. речь именно о специальных программах-вирусах, об их создании и проч.