Вопрос: мой Вид на жительство ещё действителен или нужно начинать всё заново?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Полтора года назад получил ВНЖ РФ. Сразу уехал домой завершать дела в РК. Продал жильё и собираюсь в РФ на ПМЖ. Вопрос: мой Вид на жительство ещё действителен или нужно начинать всё заново?

, Андрей Викторович, Астана
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу срок действия вида на жительство – без срока.

Вид на жительство могут аннулировать. Должны быть основания и среди них, например, если гражданин находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев его нахождения за пределами РФ в связи со служебной необходимостью, а также отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства в связи с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или в связи со смертью близкого родственника.

Т.е. Ваш вид на жительство может быть признан аннулированым (п. 1 ст. 9 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).