Или отпуск высчитывают не по календарному году, а по месяцам, которые я успела отработать?
Здравствуйте! Устроилась на работу 23.09.2024 года, отпуск у меня 02.06. 2025 года (28 дней). Будут ли дополнительные дни отпуска с 2024 года? Или отпуск высчитывают не по календарному году, а по месяцам, которые я успела отработать?
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Соответственно, если решения о предоставлении Вам отпуска в прошлом календарном году не имелось, то первый отпуск Вам может быть представлен только в текущем календарном году установленной ТК РФ продолжительностью 28 календарных дней.