Не уйдет ли квартира государству, или чем грозит то, что она муниципальная?
Здравствуйте.
В муниципальной квартире г.Москвы проживает моя свекровь,она там не прописана,зарегистрирована по другому адресу.В квартире прописаны мой муж и моя дочь (9 лет),но не проживают по прописке.Может ли кто-то из них (муж,или дочь) оформить квартиру в собственность,нужно ли для этого согласие свекрови,которая там живет?
Не уйдет ли квартира государству,или чем грозит то,что она муниципальная?
Может ли кто-то из них (муж, или дочь) оформить квартиру в собственность, нужно ли для этого согласие свекрови, которая там живет?
Добрый день!
Все зарегистрированные в жилом помещении лица имеют право приватизировать её.
Так, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Но уточните, свекровь возражает против приватизации этой квартиры?
Далее продолжу
Добрый день.
Может ли кто-то из них (муж или дочь) оформить квартиру в собственность?
Пока ваш муж и дочь зарегистрированы в квартире, они имеют право на участие в приватизации, независимо от того, проживают ли они там фактически.
ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
лица, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Нужно ли для этого согласие свекрови?
Нет, согласие свекрови, которая не прописана в квартире, не требуется для приватизации. Как указано выше, приватизация требует согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц (и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). Ваша свекровь, будучи не прописанной, не является стороной договора социального найма и соответственно, ее согласие не нужно.
Такое возможно только через суд, если органы власти или другие заинтересованные лица захотят оспорить их право проживания или приватизации. Основания для иска: длительное проживание в другом жилье или неоплата коммунальных услуг.
В Вашем случае следует обратить внимание на ст. 83 ЖК РФ, которая определяет основания, по которым договор социального найма может быть расторгнут и Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», которая содержит важные разъяснения по вопросам выселения граждан из жилых помещений, в том числе по основанию длительного отсутствия.
Если Вы считаете, что есть риск, что кто-то может оспорить их право пользования жильем в суде, то стоит заранее продумать доказательства, подтверждающие их связь с этой квартирой (например, регулярные оплаты коммунальных услуг, хранение там части вещей, редкие, но задокументированные визиты и т.д.).
Теоретически Ваш супруг и Ваша несовершеннолетняя дочь, могут приватизировать эту квартиру в равных долях на себя. Но если свекровь возражает против приватизации.
То она может оспорить её в судебном порядке.
Она может доказывать, что проживала в квартире и приобрела право на жилое помещение, и также вправе участвовать в приватизации.
Более того, может сложиться и иная ситуация — свекровь может обратиться в суд с иском о признании за ней право проживания и заключении именно с ней договора социального найма, и с требованиями о прекращении права пользования жилым помещением сына и внучки.
Поэтому обозначьте позицию свекрови по этому вопросу, чтобы дать Вам полную и правильную консультацию.