Необходимо развести участника боевых действий сво в одностороннем порядке без его присутствия, а также, желательно, без примирительного периода
Необходимо развести участника боевых действий сво в одностороннем порядке без его присутствия, а также, желательно, без примирительного периода. Жена в разводе отказывает, паспорт её утерян. Есть общий ребенок 4 года. Общее имущество даже если и есть, истец на него не претендует.
Дарья, добрый день.
Необходимо развести участника боевых действий сво в одностороннем порядке без его присутствия,
От него есть доверенность на представление его интересов?
Он самостоятельно сможет подать в суд исковое заявление и ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие?
Необходимо развести участника боевых действий сво в одностороннем порядке без его присутствия, а также, желательно, без примирительного периода.
Добрый день!
Расторжение брака в отсутствие истца возможно, если от него будет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с просьбой брак расторгнуть, т.к. примирение невозможно.
Но вот без примирительного периода =- это вряд ли, если супруга будет настаивать на сохранении брака и заявит ходатайство о предоставлении максимального срока на примирение — 3 месяца, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Однако, этой же нормой права предусмотрено, что расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Далее продолжу.
Необходимо развести участника боевых действий сво в одностороннем порядке без его присутствия
Участник СВО может оформить нотариально удостоверенную доверенность на представление его интересов в суде с правом подписания и подачи иска на расторжении брака и другими правами, предоставленными законом истцу.
Если нет возможности оформить доверенность у нотариуса, то можно такую доверенность удостоверить у командира части в силу ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Истец сам также может направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика заказным письмом с описью вложения.
Но лучше всё-таки действовать через представителя.
Дарья, здравствуйте.
Подается исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика -супруги. Место жительства определяется ее регистрацией по месту жительства. Необходимо приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об уплате гос.пошлины, копию свидетельства о рождении.
Иск может подать представитель по доверенности. Доверенность удостоверить командир подразделения, в кот.с служит мужчина.
В ситуации есть два момента, связанных с приостановлением гражданского дела о расторжении брака.
1. Положения п.2 ст.22 СК РФ.
При ходатайстве супруги о предоставлении срока на примирение суды чаще всего его удовлетворяют. И с этим Вы ничего не сделаете.
2. Положения ст.215 ГПК РФ, согласно которой суд обязан приостановить рассмотрение дела, где стороной является участвующий, в Вашем случае СВО, если он не ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В остальном будет действовать общий порядок.
Есть общий ребенок 4 года. Общее имущество даже если и есть, истец на него не претендует.
В иске следует указать, что споров относительно ребенка, его место жительства и порядка общения с ним, о разделе имущества не имеется. Этого достаточно.
Вместе с тем, супруга может заявить встречные требования: о разделе общего имущества, об определении места жительства ребенка, об алиментах. (см. ст.24 ГПК РФ). В этом случае процесс затянется. Дело может быть, в зависимости от обстоятельств и заявленных требований, быть передан на рассмотрение другого суда.
Все остальные моменты подробное могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
По требованиям о разделе рекомендовал бы не торопиться с решением об отказе его делить, следует взвешанно подойти к вопросу, учитывая выплаты участникам СВО. Возможно, имеет смысл требования и заявить, но отельным иском. Запрета законодательно нет. Определить момент фактического прекращения брачных отношений. В ст.38 СК РФ предусмотрено
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Да и по остальному имуществу: сегодня мужчина не хочет ничего делить, а завтра такое желание появится, что автоматически приведет к необходимости общения, пусть уже и в ином формате. При расторжении брака желательно все нерешенные вопросы урегулировать, по возможности, сразу. Тем более, если мужчина поручит дело юристу, участие минимально.
Аналогично с вопросами относительно ребенка: в последующем возможны споры. Как правило начинаются истории с препятствиями в общении, с алиментами, сокрытием ребенка, его настраиванием против родителя.
Иными словами, не столь прост вопрос развода, как это кажется на первый взгляд. Находиться в браке никто конечно, не заставит, но вопросы, связанные с прекращением отношений бывших мужа и жены, все равно будут.
Наличие или отсутствие у супруги паспорта не препятствует обращению в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, то его расторжение возможно только в судебном порядке.
Согласно ст. 21 СК РФ
Если перед судом заявляется требование только о расторжении брака, в отсутствие спора о месте жительства ребенка с одним из родителей и споре об имуществе — исковое заявление подается на рассмотрение мирового судьи.
С иском ему следует обратиться по месту жительства супруги.
В иске указывается:
— дата заключения брака
— наличие ребенка
— о прекращении брачных отношений с ответчиком с __________________ г.,
— невозможность дальнейшей совместной жизни и сохранение семьи
— отсутствие спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью и спора о детях.
К исковому заявлению прилагаются:
- свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия),
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате
— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление иска ответчику.
— копия документа об участии в сво
— копия заявления о рассмотрении дела в отсутствии истца.
Последнее необходимо, чтобы суд не приостановил рассмотрение дела на весь период участия в СВО.
В силу ст. 215 ГПК РФ
Подать иск и ходатайство самостоятельно не сможет.