Подскажите, что необходимо сделать?

Здравствуйте. я являюсь гражданином РФ и проживаю в Казахстане (вид на жительство). Прописки в РФ у меня нет, паспорт только заграничный. Водительское удостоверение у меня тоже Казахстанское, узнал что нужно получить Российское, чтобы передвигаться на машине в РФ. Подскажите, что необходимо сделать?

, Логинов Антон, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Вы — гражданин РФ, и по закону обязаны иметь российское водительское удостоверение, если находитесь в России более 60 дней. Казахстанское ВУ после этого срока недействительно для граждан РФ, даже если оно выдано в стране ЕАЭС. Чтобы получить российские права, нужно сдать экзамены в ГИБДД — обмен без экзаменов невозможен. Для подачи заявления требуется паспорт РФ (загран подходит), медицинская справка, госпошлина, и временная регистрация в РФ (например, у знакомых или через МФЦ). Постоянная «прописка» не обязательна, временной регистрации достаточно. Сначала сдаётся теория, затем автодром и город. Записаться можно через портал Госуслуг. Пока нет российских прав, в РФ разрешено ездить только до 60 дней с момента въезда. За управление без прав после этого срока — штраф до 15 000 ₽ и эвакуация машины. Лучше всё оформить заранее, чтобы избежать проблем с ГИБДД.

Логинов Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каком правовом акте указывается «по закону обязаны иметь российское водительское удостоверение, если находитесь в России более 60 дней» именно про 60 дней, мне сотрудники ГИБДД при пересечении границы сказали, что права уже не действительны на территории РФ.
Заранее спасибо

Добрый день!

Да, уточню важный момент. Ранее действительно использовалось ограничение в 60 дней, но с 1 апреля 2024 года в силу вступили изменения в статью 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Сейчас действует единое правило: гражданин РФ может пользоваться иностранным водительским удостоверением на территории России не более одного года с момента первого въезда в РФ после его получения.

После истечения этого срока — независимо от прописки, ВНЖ или страны, выдавшей права (включая ЕАЭС) — управление автомобилем возможно только с российским удостоверением. Иначе это рассматривается как отсутствие права управления, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф до 15 000 рублей и эвакуация авто.

Если ваше казахское удостоверение выдано недавно и вы только въехали в РФ, оно действительно в течение года. Но при любом длительном пребывании в России разумно заранее оформить российские права через экзамен, чтобы не попасть под санкции после истечения этого срока.