Подскажите, что необходимо сделать?
Здравствуйте. я являюсь гражданином РФ и проживаю в Казахстане (вид на жительство). Прописки в РФ у меня нет, паспорт только заграничный. Водительское удостоверение у меня тоже Казахстанское, узнал что нужно получить Российское, чтобы передвигаться на машине в РФ. Подскажите, что необходимо сделать?
Здравствуйте, Антон. Вы — гражданин РФ, и по закону обязаны иметь российское водительское удостоверение, если находитесь в России более 60 дней. Казахстанское ВУ после этого срока недействительно для граждан РФ, даже если оно выдано в стране ЕАЭС. Чтобы получить российские права, нужно сдать экзамены в ГИБДД — обмен без экзаменов невозможен. Для подачи заявления требуется паспорт РФ (загран подходит), медицинская справка, госпошлина, и временная регистрация в РФ (например, у знакомых или через МФЦ). Постоянная «прописка» не обязательна, временной регистрации достаточно. Сначала сдаётся теория, затем автодром и город. Записаться можно через портал Госуслуг. Пока нет российских прав, в РФ разрешено ездить только до 60 дней с момента въезда. За управление без прав после этого срока — штраф до 15 000 ₽ и эвакуация машины. Лучше всё оформить заранее, чтобы избежать проблем с ГИБДД.
Заранее спасибо
Добрый день!
Да, уточню важный момент. Ранее действительно использовалось ограничение в 60 дней, но с 1 апреля 2024 года в силу вступили изменения в статью 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Сейчас действует единое правило: гражданин РФ может пользоваться иностранным водительским удостоверением на территории России не более одного года с момента первого въезда в РФ после его получения.
После истечения этого срока — независимо от прописки, ВНЖ или страны, выдавшей права (включая ЕАЭС) — управление автомобилем возможно только с российским удостоверением. Иначе это рассматривается как отсутствие права управления, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф до 15 000 рублей и эвакуация авто.
Если ваше казахское удостоверение выдано недавно и вы только въехали в РФ, оно действительно в течение года. Но при любом длительном пребывании в России разумно заранее оформить российские права через экзамен, чтобы не попасть под санкции после истечения этого срока.