Е как бы оставить сарай за счет свободной площади участка?
Добрый день! После проверки оказалость, что часть сарая вынесена на территорию лесхоза. Лесничество постановило убрать строение. Возможно ли изменить границы участка с лесхозом не изменяя площади участка, т.е как бы оставить сарай за счет свободной площади участка?
Добрый день.
Для решения вопроса о возможности изменения границ земельного участка с сохранением площади и легализации сарая, необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Правовой статус земель лесного фонда
— Земли лесного фонда относятся к федеральной собственности (ст. 8 ЛК РФ). Самовольное занятие таких земель запрещено (ст. 7.9 КоАП РФ), а строения на них подлежат сносу за счет нарушителя (ст. 60 ЛК РФ).
— Вывод: Часть сарая, находящаяся на землях лесного фонда, построена незаконно. Лесничество вправе требовать его демонтажа.
2. Возможность изменения границ участка
— Перераспределение земель (ст. 11.7 ЗК РФ):
— Допускается только между смежными участками, если они находятся в одной категории земель и одном виде разрешенного использования.
— Земли лесного фонда и частные земли (например, для ИЖС или ЛПХ) имеют разную категорию, поэтому перераспределение между ними невозможно.
— Уточнение границ (ст. 43 Федерального закона № 218-ФЗ «О кадастровой деятельности»):
— Возможно, если выявлена кадастровая ошибка. Однако если сарай фактически расположен за пределами участка (на землях лесхоза), уточнение границ не поможет.
3. Альтернативные варианты
— Изменить конфигурацию участка без увеличения площади:
— Теоретически возможно через межевание и смещение границ в пределах свободной территории, но только если:
— Новая конфигурация соответствует требованиям к минимальным размерам участка (ст. 38 ЗК РФ);
— Сарай не нарушает нормы отступов от границ (п. 6.4 СП 53.13330.2019 для сельхозземель, местные ПЗЗ).
— Перенести сарай вглубь участка:
— Если свободная площадь позволяет, это оптимальный вариант для устранения нарушения.
4. Риски
— Административная ответственность:
— За самовольное занятие земель лесного фонда — штраф для граждан от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка (но не менее 5 тыс. руб.) (ст. 7.9 КоАП РФ).
— Судебный иск:
— Лесничество может обратиться в суд для принудительного сноса строения (ст. 222 ГК РФ).
5. Рекомендуемые действия
1. Провести межевание для точного определения границ участка.
2. Если сарай все же захватывает земли лесного фонда — демонтировать его часть.
3. Обратиться в местную администрацию для уточнения возможности изменения конфигурации участка (при наличии свободной площади).
4. Согласовать новое расположение сарая с требованиями градостроительных норм.
Нормативная база:
— Лесной кодекс РФ (ст. 9, 60);
— Земельный кодекс РФ (ст. 11.2, 11.7, 38);
— Федеральный закон № 218-ФЗ «О кадастровой деятельности»;
— КоАП РФ (ст. 7.9);
— Градостроительный кодекс РФ (ст. 51).
Если границы участка невозможно скорректировать без включения земель лесного фонда, единственным законным решением остается перенос сарая в допустимые пределы. Для детального анализа ситуации рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру и юристу, специализирующемуся на земельных спорах.