Должна была подтвердить ВНЖ до 15 мая, не сделала этого

Должна была подтвердить ВНЖ до 15 мая, не сделала этого. Чем мне это грозит? И как это сделать?

, Олеся, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если у Вас не имеется уважительной причины пропуска срока подачи уведомления, который составляет 2 месяца со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ, то Вас могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Таким образом, Вам нужно предоставить данное уведомление в УВМ МВД даже несмотря на просрочку подачи и наложения на Вас штрафа.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

ВНЖ подтверждать не нужно, но каждый год необходимо уведомлять МВД о том, что вы продолжаете проживать в России.
Срок подачи может быть продлён на 4 месяца по уважительной причине, если у вас есть документы, подтверждающие невозможность подать уведомление вовремя, например, справка о болезни.
Если не подать уведомление вовремя, могут наложить штраф. А если не подавать уведомление 2 года подряд, ВНЖ могут аннулировать.
Уведомление можно подать лично в подразделении МВД или отправить по почте на адрес подразделения. Каждые 5 лет необходимо подтверждать своё проживание в РФ лично.