Вопрос: правомерно ли такое время прохождения практики?
Здравствуйте,сын студент мед.вуза.Проходил производственную практику в больнице.Срок прохождения 12 дней.Каждый день по 5 часов: с 8 ч утра и до 12.50.И один из дней условия следующие:с 8 ч утра до 12.50,далее они свободны с 12.50 до 16ч.Затем в 16ч заступают на дежурство:с 16ч до 8 ч утра следующего дня.И далее с 8ч утра и до 12.50.Вопрос :правомерно ли такое время прохождения практики?
Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос абсолютно по делу — потому что практика студентов-медиков должна строиться в рамках закона и не нарушать трудовые и образовательные нормы, особенно в части времени, нагрузки и условий труда. Давайте разберёмся подробно, на основе действующего законодательства и разъяснений Минздрава и Минобрнауки РФ.
️ Как регулируется прохождение практики студентами
Ключевые документы:
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Приказ Минобрнауки № 1383 от 27.10.2021 — об утверждении порядка организации практики
Трудовой кодекс РФ (в части норм труда студентов при практиках)
Санитарные правила и требования к условиям труда несовершеннолетних (если студент младше 18 лет)
Суть вашей ситуации:
Практика длилась 12 дней, каждый день по 5 часов, с 8:00 до 12:50 — стандартно.
Но в один из дней студент:
работал с 8:00 до 12:50,
затем перерыв с 12:50 до 16:00 (свободное время),
потом дежурство с 16:00 до 8:00 следующего дня (16 часов),
и сразу после — ещё 5 часов практики с 8:00 до 12:50.
️Правомерно ли это?
Нет, такой режим не соответствует действующим нормам и является нарушением.
Разъясняю по пунктам:
1. Студенты не являются работниками, если с ними не заключён трудовой договор
Если студент проходит практику по направлению вуза, он действует в рамках учебного процесса, а не трудовых отношений.
Значит, к нему применяются нормы учебной нагрузки, а не нормы для врачей-дежурных.
2. Дежурство свыше 12 часов подряд — запрещено для студентов в рамках практики
Никакой норматив не предусматривает, чтобы студент нес 16-часовое дежурство, а тем более после него снова продолжал практику.
Это противоречит как образовательному законодательству, так и элементарной технике безопасности (особенно для медучреждений).
Даже врачи по трудовому законодательству не могут дежурить более 24 часов подряд, и то с обязательным последующим отдыхом. А здесь у студента более 28 часов на ногах с небольшим перерывом.
3. Нарушение прав на отдых и санитарных требований
Ст. 106 Трудового кодекса говорит, что непрерывная работа сверх смены без перерыва на отдых — недопустима, даже для трудоустроенных.
СанПиН и Минздрав устанавливают: после ночного дежурства положен отдых не менее 12 часов, прежде чем человек может снова быть допущен к работе или обучению.
4. Образовательные стандарты и требования к практике
По приказу Минобрнауки № 1383:
«Практика организуется с учетом разумной учебной нагрузки, в соответствии с программой подготовки, обеспечивающей безопасность обучающегося, с соблюдением санитарных и трудовых норм».
Превышение разумной учебной нагрузки (более 12 часов подряд без отдыха) — недопустимо.
Что это значит на практике:
Студента не могут обязать быть на дежурстве всю ночь, если это не предусмотрено программой практики и не согласовано с вузом.
Даже если он добровольно остался, после дежурства он обязан быть освобожден от занятий/практики на следующий день.
Что делать:
Обратитесь в деканат или отдел практики вуза — с вопросом, согласована ли была такая нагрузка и было ли предусмотрено дежурство.
Если нет — сообщите, что имело место нарушение порядка прохождения практики, с просьбой не учитывать это дежурство как обязательное.
Если студент не был официально оформлен (по договору или как внештатник) — работодатель не имел права привлекать его к дежурству.
При необходимости — можно подать жалобу:
в руководство вуза,
в Рособрнадзор — как нарушение условий обучения и практики,
в трудовую инспекцию — если были трудовые отношения (хотя это вряд ли здесь применимо).
Вы правы, что интересуетесь этим — переутомление в медицине приводит к ошибкам, и студент не должен быть «бесплатной рабочей силой».