Являюсь действующим сотрудником УФСИН России по ЛНР, бывшим сотрудником УИН МВД ЛНР, служу с 2020 года
Здравствуйте. Являюсь сыном военнослужащего НМ ЛНР, погибшего в ходе боевых действий в период СВО в 2022 году. Хотят призвать на срочную службу, несмотря на бронь по ФЗ-53 ст.23 ч.2 п.Б. ВК говорит, что бронь касается только членов семей погибших при военных сборах, хотя это не так. Ситуация разрешима?
Являюсь действующим сотрудником УФСИН России по ЛНР, бывшим сотрудником УИН МВД ЛНР, служу с 2020 года.
- выписка_из_приказа_зачисление.pdf
- выписка_из_приказа_исключение.pdf
- справка_батальон.jpg
Здравствуйте, Илья Игоревич.
Отца по мобилизации призвали или он служил по контракту?
Согласно выписки из приказа о зачислении он был призван в порядке мобилизации.
Соответственно, Вы можете требовать освобождения Вас от призыва на срочную военную службу, так как есть уже судебная практика когда детей лиц, призванных по мобилизации и погибших на военной службу, освобождают от призыва на военную службу.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Добрый день.
несмотря на бронь по ФЗ-53 ст.23 ч.2 п.Б. ВК говорит, что бронь касается только членов семей погибших при военных сборах, хотя это не так. Ситуация разрешима?
Тут не все так однозначно.
Ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит об освобождении от призыва граждан
военнослужащих,проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
И при буквальном толковании речь шла о прохождении срочной службы.
На практике дано расширительное толкование данной нормы, распространив ее действия на случай гибели военнослужащих, призванных по мобилизации.
На что например, обращено внимание в Кассационном определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 (УИД 43RS0017-01-2023-001296-70).
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что 25 сентября 2022 года родной брат административного истца <данные изъяты>. был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 и ДД.ММ.ГГГГ года погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики в результате огнестрельного ранения. Сведений о заключении им контракта не имеется.
сыном военнослужащего НМ ЛНР
Можете уточнить отца призывали по мобилизации указом главы ЛНР?
Разве есть разница, погиб он будучи мобилизованным или контрактником?
Да, в этом есть существенная разница.
В законе речь идет о погибших лицах, которые проходили службу по призыву.
Отчасти практика распространяет действие статьи на мобилизованных, но при условии, что они не заключали контракт.
На этот счет ниже привел пример из соответствующего судебного акта.