Если не надо было оплачивать, то как вернуть деньги?
Я пенсионер , подала заявление о повороте исполнения судебного приказа. Надо ли мне было оплатить госпошлину 3000,00. Или я как пенсионер могла не оплачивать ? Если не надо было оплачивать , то как вернуть деньги ?
Добрый день, Ирина
Налоговый кодекс РФ и ГПК РФ не содержит требований об оплате госпошлины при подаче заявления о повороте исполнения судебного акта.
Вернуть госпошлину можно по заявлению, поданному в экспедицию (канцелярию) суда, для обращения в который оплачивалась госпошлина.
Вам необходимо из материалов дела забрать оригинал квитанции об оплате госпошлины (по заявлению в свободной форме, которое подается секретарю или помощнику судьи), написать заявление о возврате ошибочно оплаченной госпошлины (с указанием реквизитов для возврата), приложить оригинал квитанции.
Суд рассмотрит Ваше заявление и выдаст Вам справку на возврат, указав сумму и реквизиты. С данной справкой обращаетесь в банк, где открыт счёт, с которого производилась оплата госпошлины.