В течение какого времени могу подать заявление?
Добрый день !
Была официально трудоустроена в компанию, но под конец испытательного срока сказали, что я его не прошла и попросили написать заявление по собственному желанию. Через неделю узнала, что в положении (беременна). Могу ли я восстановится в должности и как это сделать ? В течение какого времени могу подать заявление ? Так же интересует вопрос, должны восстановить конкретно на то же место где и была или могут предложить другое, но с такими же условиями (в текущее время на этой должности уже другой человек)
Спасибо!
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), беременная женщина имеет особые гарантии при увольнении, даже если она не прошла испытательный срок.
1. Правовая защита беременных (ст. 261 ТК РФ)
Запрет на увольнение по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации).
Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока (ст. 71 ТК РФ) не допускается, если работница сообщила о беременности до издания приказа об увольнении.
2. Ваша ситуация:
Женщина не прошла испытательный срок, но узнала о беременности до увольнения.
Если она предупредила работодателя о беременности (предоставила справку от врача) до издания приказа, увольнение незаконно.
Если приказ уже издан, но беременность установлена до увольнения, его можно отменить через суд.
3. Как восстановиться на работе?
Предоставить работодателю медицинскую справку о беременности и потребовать отмены увольнения.
Если работодатель отказывает – обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Подать иск о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул.
4. Судебная практика
Суды единогласно встают на сторону беременных женщин, если:
Беременность подтверждена до увольнения (даже в последний день).
Работодатель знал или должен был знать о беременности.