Или нужны две отдельные доверенности?
Здравствуйте. Я составляю доверенность, которую буду заверять в консульстве РФ, консультаций они не дают, а доступа к российскому нотариусу для консультации у меня нет.
Суть вот в чем: я хочу дать генеральную доверенность матери, где прописать все что мне нужно, и отдельно прописать что мать может делать с моей долей в квартире. Можно ли прописать в доверенности одновременно сразу ДВЕ опции. И продажу, И дарение. Чтобы мать могла сама решить впоследствии что делать. Или нужны две отдельные доверенности?
То есть могут ли писать используя формулировки: в том числе продать.... "
и в следующем абзаце "... в том числе подарить..."
Разумеется, ФИО одаряемого как и другие реквизиты доли в квартире там пропишу. Меня интересует именно юридическая тонкость, не будет ли проблем что сразу ДВА сценария будет прописано в рамках одной доверенности и будет фигугрировать один и тот же объект недвижимости?
Иван, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо получили предварительную информацию или разъяснения для определения алгоритма действий.
.
1. Ограничений в ГК РФ в доверенности относительно полномочий по отчуждению доли в праве, нет. Напротив, согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Между тем, полномочие может предусматривать несколько правомочий относительно имущества.
1.1. В любом случае для сокращения расходов лучше прописать все в одной доверенности.
1.2. Более того, в части дарения, то нужно указывать предмет дарения, т.е. указывать, в данном случае, кадастровый номер, а также нужно понимать, что Поверенный не может совершить действия в отношении себя, т.е. по доверенности он не может совершить сделку с собой. Соответственно, лучше выбрать иное третье лицо.
Относительно остальных моментов, связанных формулировками в доверенности, то это может быть проработано только в рамках платной консультации.
.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в анализе материалов, либо дополнительная консультация, либо составление претензии/иска или других документов, то незамедлительно обращайтесь ко мне в чат. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
___________________________________________________________________________________________
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Иван. Свободы воли эти формулировки не нарушает. В рамках одной доверенности это возможно. Однако следует помнить, что Доверенность на дарение должна быть оформлена нотариально и содержать конкретные данные о предмете дарения и одаряемом. Нельзя дарить имущество себе, поэтому доверенное лицо не может быть представителем обеих сторон (дарителя и одаряемого). С другой стороны, если вы захотите обязать вашу маму совершить именно продажу/дарение, то нужно будет это оформить в виде договорных отношений.