Как мне вести себя, чтобы на меня не повесили статью, как угрожают?
Добрый день! Был конфликт с непосредственным руководителем по поводу задержки запплаты. Пришлось поскандалить, после чего зарплату заплатили. Но начальник затаил обиду на меня, видимо. В итоге я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор его подписал с отработкой в 1 неделю. А на следующий день после этого непосредственный начальник заявил, что я должен выполнить отчет за 4 года работы, что он не доволен результатами моей работы и что он уволит меня по статье, просто так легко не отпустит. Сегодня он потребовал с меня объяснительную по рабочему вопросу, который я не могу объяснить, потому что это было решение уволившегося бывшего начальника, которое я исполнял. Мне осталось дорабоать 3 дня до согласованного ранее срока увольнения. Каждый день я слышу угрозы уволить по статье и с меня требуют какие-то нелепые обьяснительные. Имеют ли право они отменить согласование моего заявления и уволить меня по статье? Как мне вести себя, чтобы на меня не повесили статью, как угрожают?
Добрый день!
Был конфликт с непосредственным руководителем по поводу задержки запплаты. Пришлось поскандалить, после чего зарплату заплатили. Но начальник затаил обиду на меня, видимо. В итоге я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор его подписал с отработкой в 1 неделю. А на следующий день после этого непосредственный начальник заявил, что я должен выполнить отчет за 4 года работы,
Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду, или в прокуратуру с жалобой на дискриминацию со стороны работодателя.
В случае увольнения по статье по инициативе Работодателя работник может обратиться в суд в течение месяца.
Здравствуйте, Марина!
С учетом того, что заявление на увольнение по собственному желанию у Вас уже принято, можете смело уйти на больничный. Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.
В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования.
Пока Вы будете на больничном, никто Вас по статье не уволит. А в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.