Является ли талон законным основанием для пребывания в стране?

Заканчивается регистрация у иностранного гражданина. Взял талон до окончания регистрации но прием назначим более поздним временем чем заканчивается регистрация. Является ли талон законным основанием для пребывания в стране?Иностранный гражданин официально трудоустроен.

, Анастасия, г. Котельники
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нет, талон на прием не является законным основанием для продления срока пребывания в РФ, даже если вы подали документы до окончания срока регистрации. Талон подтверждает только факт подачи документов.

Анастасия
Клиент, г. Котельники
А возможно нам тогда выехать за пределы РФ на 1 день, будет возможность вернуться обратно?

Ввиду отсутствия полной информации по вашему вопросу, дать полноценную консультацию сложно. Каждая ситуация имеет свои нюансы, особенно в миграционном праве. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном законодательстве, на платной основе — это обеспечит точность и индивидуальный подход при решении вашего вопроса.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Нет, талон на приём в государственный орган (например, в МВД по вопросам миграции) не является законным основанием для пребывания в РФ после окончания срока регистрации.

Нормативная база:
1. Срок регистрации определяется ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» (№ 109-ФЗ).
    — Регистрация действует на срок, указанный в уведомлении о прибытии (обычно 90 дней, если не продлена).
    — После её окончания иностранец должен либо продлить регистрацию, либо выехать из РФ.

2. Трудоустройство не продлевает регистрацию автоматически (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» № 115-ФЗ).
    — Даже при наличии трудового договора, иностранец обязан соблюдать миграционный учёт.

3. Талон на приём не заменяет регистрацию (п. 4 ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ).
    — Он подтверждает только факт обращения, но не продлевает законность пребывания.

Что делать иностранному гражданину?
Продлить регистрацию через работодателя или принимающую сторону.

Подать документы на продление ВНЖ/РВП/патента (если применимо).

Выехать из РФ до окончания срока регистрации, если продление невозможно.

 Последствия нарушения:
— Штраф (ст. 18.8 КоАП РФ) – от 2 000 до 7 000 руб. (в Москве и СПб – до 7 000 руб.).
— Запрет на въезд (если просрочка более 30 дней).

Вывод: Талон на приём не заменяет регистрацию. Нужно успеть продлить её до окончания срока.

Анастасия
Клиент, г. Котельники
Благодарю, а если у нас талон на продление назначен на 23.06.25, это меньше 30 дней, и пойдем продлевать, есть вероятность, что получим запрет на въезд/депортацию, или нам продлят, но просто со штрафом?