Здравствуйте я подал на реструктуризацию при банкротстве, но мне не хотят снимать ограничения на выезд за

Только вотсап.

Здравствуйте я подал на реструктуризацию при банкротстве, но мне не хотят снимать ограничения на выезд за границу, я подавал ходатайство, но мне поступил отказ, выезд за границу мне нужен по работе, работаю я официально, все документы я им предоставил

  • piev_30201224872505_13_56_06
    .pdf
Уточнение от клиента
Текст ходотайства
Я, Гопиенко Даниил Игоревич, паспорт РФ серия, номер, дата выдачи, являюсь должником по исполнительному производству № 198743/24/41020-ИП от 02.09.2024.
19.03.2025 мною подано заявление о реструктуризации при банкротстве в Арбитражный суд Камчатского края, дело № А24-1255/2025. На основании ст. 213.6 ФЗ «О банкротстве» и разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 45 от 13.10.2015), ограничение на выезд подлежит отмене в связи с началом процедуры банкротства.
Прошу приостановить постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ, потому что моя профессиональная деятельность связана с работой в море в качестве рефрижераторного механика в компании ООО «Камчатка Краб». Данная деятельность, мой единственный источник дохода, и запрет на выезд приведет к потере работы, что ухудшит мое финансовое положение и возможности рассчитываться с кредиторами. Выезд не связан с уклонением от обязательств – я готов предоставить гарантии (например, уведомлять управляющего о поездках, не изменять место жительства и т. д.). В рамках трудовых обязанностей я обязан регулярно выезжать за пределы РФ для участия в транспортных рейсов, для перевозки продукции (живых крабов).
Прошу уведомить меня о результатах рассмотрения в срок, установленный законом.
Уточнение от клиента
Постановление суда
, Даниил, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Тот факт, что Вы пытаетесь добиться реструктуризации, сам по себе не приводит к снятию ограничений на выезд. Руководствоваться Вам в любом случае нужно нормой статьи 213.24. профильного ФЗ, которая устанавливает, что

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

 Поэтому пока нет определений, в соответствии с которыми Ваше дело о банкротстве завершено или прекращено, все, что Вы можете, это просить суд снять ограничение. При этом суд будет должен учесть мнение кредиторов, финансового управляющего.

Поэтому первое, что стоило бы начать — попытаться наладить контакт с кредиторами. Если получится заручиться их согласием и согласием управляющего, можно попробовать попросить суд снять ограничения.

Кредиторов много? Задолженность по делу большая? Как я понимаю, определения суда о реструктуризации нету?

Только вотсап

2. Консультации оказываются здесь, в настоящем разделе. Другие формы коммуникации не предусмотрены, к сожалению.

Даниил
Клиент, г. Владивосток
Все исполнительные производства мне отменили, кроме одного на 2.5 млн рублей
мне отменили, кроме одного на 2.5 млн рублей

 соответственно по нему и остануться запреты

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Такая реструктуризация никак не снимает запретов на выезд. Более того, в процедуре банкротного дела может быть судом так же наложена такая мера ограничения на выезд.

Статья: Особенности реализации временного ограничения права гражданина-должника на выезд из Российской Федерации в рамках отношений о несостоятельности (банкротстве) физического лица
(Дзумедзей О.Б.)
(«Арбитражные споры», 2020, N 3)

Положения пункта 3 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) предусматривают возможность вынесения арбитражным судом определения о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации в случае признания гражданина банкротом.Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. Как установлено статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Федеральным законом. В силу подпунктов 5, 8 статьи 15 данного Закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом) — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
В соответствии с положениями части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации может свободно выезжать за ее пределы.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, для ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в порядке пункта 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве необходимо установить, что такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства — удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
Временное ограничение права на выезд должника в рамках дела о банкротстве может быть осуществлено только в процедуре реализации имущества должника, в отличие от аналогичного запрета, предусмотренного статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понял временное  ограничение на выезд вынесено постановлением  судебного  пристава, если ошибся уточните вопрос.

Временное  ограничение на выезд устанавливается  судебным приставом на основании ст.67 Закона «Об исполнительном производстве».

Окончание исполнительного производства  (ИП) влекут за собой  отмену судебным приставом, установленных  для должника ограничений.

 ИП оканчивается в случаях

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

ст.47 Закона «Об исполнительном производстве»

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. (ст.27 Закона «О банкротстве»).

Гражданин признается банкротом  при принятии арбитражным судом   решения о  реализация имущества гражданина.

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

ст.213.24 Закона  «О банкротстве»

подавал ходатайство, но мне поступил отказ,

Судебный  пристав  обязан   снять  ограничения  на выезд, если Вы будете  признаны банкротом.

Признать Вас банкротом суд сможет  после проведения процедуры  реструктуризации долгов

Получается пока мне не составят план 29.09.25, мне выезд за границу не откроют?

Не совсем так.

Пока суд не рассмотрит план реструктуризации долгов, а это не обязательно пройдет за одно судебное заседание.

И есть ли какой нибудь способ приостановить ограничения на выезд на время? Это связано с работой, иначе меня просто уволят.

Попробуйте обратиться в суд  с административным иском  об оспаривании постановления судебного пристава от 26.05.2025 г.

Есть положительная судебная  практика, когда  постановление об ограничении выезда отменялись в связи с с рабочей необходимостью  выезда из РФ

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исходя из отсутствия доказательств сокрытия должником своих доходов, а также его уклонения от исполнения требований исполнительного документа, ограничение на выезд должника из Российской Федерации не соответствует требованиям ст.2, пункта 1 части 4 статьи 67.1 Закона «Об исполнительном производстве» и приведет к нарушению конституционного права Соловьева С.В. на труд, сделает невозможным дальнейшее исполнение им трудовых и гражданско-правовых обязанностей и в конечном итоге приведет к нарушению прав и интересов обеих сторон исполнительного производства, в связи с изложенным суд полагает не соответствующим оспариваемое постановление вышеуказанным правовым нормам, а также нарушающим права и законные интересы административного истца.

Решение Корсаковского городского суда Сахалинской области от 16 августа 2019 г. по делу N 2а-1128/2019

Даниил
Клиент, г. Владивосток
Как долго суд будет отвечать? У меня осталсь неделя