Здравствуйте Мы с мужем в браке Хотим развестись Есть ребенок несовершеннолетний Имущества только Машина

Здравствуйте

Мы с мужем в браке

Хотим развестись

Есть ребенок несовершеннолетний

Имущества только Машина

Был дом с участком но муж продал его сестренке под мат капитал

Хочу подать в суд за незаконное обналичивание мат капитала

Чтоб дом остался ребёнку

Как это все правильно оформить?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чтобы объективно ответить вам на ваш вопрос, требуется обладать следующей информацией:

1) Чьим имуществом были дом и земля? Они были совместно нажитыми или принадлежали одному из вас до брака?

2) Как давно была осуществлена сделка по продаже дома и участка? Знали ли вы о продаже?

3) Дом фактически переоформлялся на сестру после продажи? Она там проживает? Были ли выделены доли членам семьи сестры?

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
1. Мужа, принадлежало мужу, но в браке мы дом довели до ума
2. 2021 году была осуществлена сделка, нет я не знала
3. Незнаю он все сделал без моего ведома
Узнала об этом только через год этой сделки
Проживаем я с ребёнком и муж
На счёт доли тоже не могу сказать
Но она говорила что вот через обратно должна была переписать мужу написать дарственную

Согласно статье 37 ГК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если докажете свой вклад в данное имущество, благодаря которому дом поднялся в цене, то сможете признать часть дома совместно-нажитым имуществом.

Срок давности по разделу имущества исчисляется не со дня развода, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества между супругами составляет 3 года. Ели не вышел этот срок, и если у вас получится признать имущество совместно нажитым, вы сможете сделку оспорить.

Также, можете, конечно, обратиться с заявлением о проверки сделки по продаже дома под материнский капитал в СФР, но только помните, что ответственность предусмотрена как для держателя сертификата, так и для продавца, который заведомо знал о фиктивности сделки.