Здравствуйте, стали клиентами сервиса подготовки к ЕГЭ ООО"Парта", не внесли первый платеж, не занимались ни

Здравствуйте, стали клиентами сервиса подготовки к ЕГЭ ООО«Парта», не внесли первый платеж, не занимались ни одного дня, нашли школу получше и захотели сменить, поддержка пишет что не смогут сделать возврат рассрочки тк "доступ был предоставлен", ниже прикрепляю оферту на которую они ссылаются, помогите пожалуйста можем ли мы что-нибудь сделать в этой ситуации? Нет никакого желания выплачивать кредит за это

  • Оферта_ПАРТА
    .pdf
, Зоя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Момент оказания услуги у Вас определён в п. 5.6 договора, а именно

5.9. Услуги по настоящей Оферте считаются оказанными и принятыми Заказчиком в полном объеме в момент окончания обучения в соответствии с выбранным Заказчиком Курсом.

Вам доступ в личный кабинет предоставили? Отказ от услуги возможен в теории в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но опять же здесь важен момент оказания услуг.

Доступ они дали да, но вместе с тем здесь важен в целом момент оказания услуги целиком, а не просто предоставления доступа.

не внесли первый платеж, не занимались ни одного дня,

Я так понимаю у Вас был потребительский кредит. Это уже Ваши взаиммотношения с банком, а в этом случае уже действует правило ст.  11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Я так понимаю поэтапно занятия открывались, по графику

5.3. Доступ к обучающим занятиям в режиме онлайн предоставляется согласно установленного Исполнителем графиком проведения занятий.

Зоя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, доступ в личный кабинет предоставили, получается ничего нельзя сделать?
доступ в личный кабинет предоставили, получается ничего нельзя сделать?

 нет, почему, можете попробовать требовать возврата средств обратно в банк за вычетом расходов. Но придётся проценты банку заплатить в связи с тем, что кредит уже был предоставлен. Ещё раз, обратите внимание как у Вас написано в оферте.

Данный пункт не привзяывает момент окончания услуги с моментом открытия доступа. Он связывает его именно с окончанием обученя. В  оферте не указано, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Но тут Вам надо писать отказ от обучения именно в онлайн-школу, а отказ от займа в банк. То есть должно быть 2 уведомления.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По условиям Вашего договора в обязанность Исполнителя входит предоставление платных образовательных услуг.

Согласно п. 3.1 публичной оферты на заключение договора об оказании платных образовательных услуг

Предметом настоящей Оферты является оказание Заказчику платных образовательных услуг
посредством предоставления доступа к Платформе и Контенту в соответствии с условиями настоящей
Оферты и текущим Прейскурантом услуг Исполнителя, а Заказчик обязуется данные Услуги оплатить
в соответствии с выбранным Тарифом.

Так, услуги предоставляются путем предоставления доступа  доступа к Платформе, и доступа к  Контенту, размещенному на Платформе (в записи, текстовые, аудио, видео и т.д.)

При этом, также согласно п. 5.9

Услуги по настоящей Оферте считаются оказанными и принятыми Заказчиком в полном
объеме в момент окончания обучения в соответствии с выбранным Заказчиком Курсом

Поскольку у Вас образовательная услуга, то также можете ссылаться на это положение в заявлении об отказе от договора с требованием возврата денежных средств, поскольку полностью обучение не было пройдено ( если полностью весь контент не был размещен ( занятия)

Далее продолжу в ответе ниже

Также в данном пункте указано на то, что

Стоимость услуги по предоставлению доступа к Платформе включена в стоимость
Услуг по настоящей Оферте,  и при необходимости осуществления возврата Заказчику стоимости
оказанных Услуг определяется на основании Прейскуранта, являющегося неотъемлемой частью
настоящей Оферты, и вычитается из общей суммы стоимости Услуг к возврату.

Таким образом, предоставление  платных образовательных услуг по договору не сводится только к предоставлению доступа  к Платформе.

И также, согласно п. 8.5 оферты

Расчет суммы возврата производится исходя из количества оказанных услуг
Исполнителем в рамках выбранного Курса (стоимость доступа к образовательной программе,
стоимость доступа к обучающим материалам (урокам, вебинарам, как в записи, так и онлайн
формате), предоставление доступа к обучающим материалам по дополнительным курсам и
обучениям и т.д.)

В связи с этим, Вам необходимо подать заявление, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», ссылаясь на эти положения оферты.

Так, согласно норме данной статьи

В заявлении необходимо указать сведения, согласно п. 8.3 оферты.