Как ему не повезло довериться этим людям
Здравствуйте .
Муж впервые поехал на вахту .
Предложили поехать бригадиром, на месте он подписал договор , где он - является подрядчиком . Он переотправил мне документ.
Ему обещали зарплату 230 за месяц работы.
Прочитав договор, я поняла что эту сумму ему выплатят только по окончании всей работы. Им нужно построить здание за месяц , но это невозможно , потому что они набрали всего 8 работников - остальные 12 человеке уехали в первые дни, потому что заказчик долго задерживал инструменты и технику, работники начали подозревать что эта компания недобросовестна .
Соседнее здания строила другая компания 2 месяца 60 человек в штате .
У моего мужа проблема , я начала изучать эту компанию и везде пишут, что для них кинуть работника на зарплату , как за хлебом сходить .
2 июня заканчивается договор , но работы сделаны всего на 30 %
Плюс они делали работу, которая не описана в договоре .
Я хочу чтобы он вернулся домой в скорейшее время и чтобы у него не было проблем связанных с этой фирмой .
За месяц , которого его с нами нет- ему выплатили 55 тысяч !
Как ему не повезло довериться этим людям !
У нас грудной ребеночек, ипотека, мы кое как справляемся и тут еще такая проблема добавилась .
- IMG_7327.jpeg
- IMG_7328.jpeg
- IMG_7329.jpeg
- IMG_7331.jpeg
Какая судебная практика в похожих ситуациях и стоит ли подавать в суд?
Как лучше поступить?
Здравствуйте, Раиса.
В прикреплённом вами договоре подряда указано, что данный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Это предусмотрено пунктом 6.1. Следовательно, вашему мужу нужно направить работодателю уведомление о расторжении
Письмо Минстроя РФ от 10.06.1992 N БФ-558/15 «О Руководстве по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации» Статья 14. Расторжение договора14.4. Сторона, решившая расторгнуть договор согласно положениям настоящей статьи, направляет письменное уведомление другой сторонее
Здравствуйте,
Ему обещали зарплату 230 за месяц работы
У него не трудовые отношения. Заключён договор ГПХ- договор подряда ( ст 702 ГК РФ). То есть он получает не зарплату, а оплату за выполненные работы. И да, сумма 230 тыс руб это за цена выполненной работы, предусмотренной договором. Срок выполнения-до 2 июня. Чуть больше месяца.
Ваш супруг может отказаться от дальнейшего выполнения работ в любое время.
Если он договорится с Заказчиком расторгнуть договор по обоюдному согласию, то ничего не теряет. Ему будет выплачена денежная сумма за фактически выполненные работы.
Если договориться с Заказчиком не получится обоюдно, то из суммы его вознаграждения за фактически выполненные и сданные Заказчику работы у него будет удержана сумма за проезд к месту выполнения работ ( согласно п.6.5 Договора). Обратно, соответственно, за свой счёт возвращается домой.
Чтобы не возмещать Заказчику затраты-нужно доказать, что со стороны Заказчика есть ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору. Супруг как Подрядчик доволен был писать Заказчику претензии, если материал не предоставлял, площадку вовремя не передал, людей не хватает и т.д. со стороны Заказчика на каждую претензию должны были быть мотивированные ответы.
Понятное дело, что Заказчик сейчас удержит с него расходы, если он соберется расторгается в одностороннем порядке. И дальше придется обращаться в суд, разрешать спор там. Но супруг должен будет доказать ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств.
Здравствуйте, Раиса!
Согласно п. 2.2.4 договора ГПХ, заказчик обязался перед началом работ обеспечить подрядчика материалами, инструментом, оборудованием.
Поскольку заказчик не выполнил своего обязательства, вследствие чего оказалось невозможным выполнить работу в срок, у Вас возникает основание для расторжения договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным нарушением считается, согласно той же статьи, такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Поскольку Ваш муж мог рассчитывать на полную сумму 230 т.р., но он ее не может получить, при расторжении договора у нег возникает право требовать оплатить тот объем работы, который выполнен.
Думаю суд будет на его стороне, при наличии доказательной базы.
При этом, расторжение договора совершается в той же форме, что и заключение договора, согласно ст. 452 ГК РФ, а не направлением уведомления:
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Уведомление направляется, если подрядчик отказывается от исполнения договора.
Договор, в таком случае, прекращается с момента получения данного уведомления другой стороной.
Какое должно быть основание для расторжения, чтобы на моего мужа не упала тяжесть финансовой компенсации, ведь ему оплатили перелет, койко- место, одежда и питание.
Заказчик не предоставил должное количество работников для того, чтобы выполнить большой обьем работы за короткое время -1 месяц.
В то же время в договоре о количестве работников ни слова, только указан обьем работы и срок.
Ситуация осложняется тем, что в данном договоре не прописали количество работников, которое нужно для выполнения данного вида работ.
Может у мужа остались какие-либо переписки с заказчиком, сколько планировалось привлекать работников?
Долго задерживали, это сколько?
Если более 3 месяцев, то возможен отказ от исполнения договора Подрядчиком в одностороннем порядке.