Только у меня есть ребенок 13 лет, у остальных дети взрослые
Добрый вечер! В этом году у нас в школе выпускается 4 четвертых класса, но всем дети не набираются. Будет сокращение. Только у меня есть ребенок 13 лет, у остальных дети взрослые. Могут ли меня сократить?
, Светлана, г. Белгород
Светлана Жукова
Здравствуйте, Светлана.
Уволить по сокращению численности (штата) сотрудников организации нельзя одинокую мать, воспитывающую малолетнего ребенка до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). При этом одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца. Если Вы соответствуете этим признакам, работодатель должен сохранить Ваше рабочее место без изменений, если об ином не будет достигнуто соглашение.