Здравствуйте!
Ваш муж, как физическое лицо, действительно может инициировать процедуру банкротства через МФЦ, если его долг превышает 500 000 рублей и он не может его погасить (ст. 213.3, 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако в вашем случае долг составляет 80 000 рублей, что меньше установленного законом порога.
Возможные варианты решения проблемы:
1. Реструктуризация долга (ст. 213.14 ФЗ о банкротстве)
— Муж может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита (уменьшение платежей, продление срока).
— Если банк откажет, можно попробовать договориться о рассрочке.
2. Банкротство через суд (несмотря на маленькую сумму)
— Теоретически можно подать заявление в суд, если доказать, что долг невозможно погасить (ст. 213.3 ФЗ).
— Но суд может отказать из-за незначительной суммы.
3. Продажа автомобиля
— Если машина не является единственным средством передвижения (например, если есть возможность пользоваться общественным транспортом), ее могут включить в конкурсную массу при банкротстве.
— Однако, если автомобиль необходим для перевозки инвалида, его могут исключить из конкурсной массы (ч. 2 ст. 446 ГПК РФ).
4. Социальные льготы и помощь
— Как малоимущая семья, вы можете оформить социальную помощь (ст. 7 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»).
— Проверьте, есть ли у вас право на субсидию по ЖКХ (ст. 159 ЖК РФ).
Вывод:
— Банкротство через МФЦ для суммы 80 000 руб. маловероятно, но можно попробовать реструктуризацию.
— Если муж не может платить, лучше договариваться с банком, чтобы избежать суда и принудительного взыскания.
— Автомобиль, скорее всего, не отнимут, если он нужен для перевозки инвалида.
Рекомендую обратиться в бесплатную юридическую клинику или к финансовому уполномоченному (ФинОм, [finomburger.ru](https://finomburger.ru)) для консультации.