Как мне оспорить данную задолженность, если в дкп стоит стоимость продажи 100тыс

Здравствуйте, продал авто физ.лицу в дкп сумма была указана 100000р. Он поставил ее на учет с суммой в дкп 600тыс.руб. Мне пришел налог в размере 46тыс.руб. Как мне оспорить данную задолженность,если в дкп стоит стоимость продажи 100тыс.руб. у меня,которая на руках???

, Андрей, г. Анжеро-Судженск
Марина Бунина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Андрей

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о корректировке/перерасчёте суммы налога, приложив копию договора купли-продажи автомобиля.

В инспекцию можно обратиться посредством  МФЦ, также есть вариант — самостоятельро написать письмо на официальном сайте ФНС России. Можно обратиться через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или в соответствующем приложении.