Где в какой воинской части он находится незнаю

Здравствуйте. Бывший муж сидел в тюрьме и там подписал контракт на сво, у нас двое несовершеннолетних детей. Долг по алимента 2мил.рублей. Как и с чего начать, куда обращаться, что б он платил и погасил долг по алиментам. Где в какой воинской части он находится незнаю. Живём в разных областях.

, Лена, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лена.

В вашей ситуации нужно начать с обращения к судебным приставам по месту исполнения исполнительного листа о взыскании алиментов. Уточните у них, возбуждено ли исполнительное производство, и если да — попросите проверить, поступают ли удержания из его доходов. Обязательно укажите, что должник сейчас участвует в СВО по контракту — это важно, потому что с выплат, получаемых по контракту, можно удерживать алименты и долги.

Далее — напишите заявление в военкомат или в территориальный отдел Минобороны по месту предполагаемого заключения контракта (можно начать с того региона, где он отбывал наказание), с просьбой сообщить, в какую часть он направлен. Также судебные приставы могут направить запрос в Минобороны или ФСИН для получения этих данных.

Если долг более 2 млн рублей и он не платит, несмотря на трудоустройство, можно ходатайствовать о возбуждении административного производства, а затем и уголовного дела по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). А если служба идёт и доход есть — добивайтесь, чтобы пристав направил исполнительный лист по месту службы для удержаний из денежного довольствия.