Какие риски и нюансы могут ожидать?

Добрый вечер, хочу приобрести готовый бизнес, деятельность будет осуществляться как индивидуальный предприниматель, знаю что у прошлых хозяев бизнеса, были проблемы с уплатой налогов, может ли это каким-то образом отразиться в дальнейшем на мне? Какие риски и нюансы могут ожидать?

, Артем, г. Ангарск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Артем, г. Ангарск,

В соответствии со ст.45 НК РФ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога

Он сам должен исполнять свои налоговые обязательства. Другой не обязан это делать. В этом плане у Вас не будет проблем с его налогами. Приобретайте «бизнес», рисков по его деятельности не будет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сти готовый бизнес, деятельность будет осуществляться как индивидуальный предприниматель,

 Добрый вечер! Нет, не может поскольку долги ИП на нем и остаются, а чужой статус ИП Вы в принципе не можете приобрести ( ст. 23 ГК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. «Приобретение бизнеса» — не совсем корректная формулировка с точки зрения законодательства, поскольку это не будет куплей-продажей, а смешанным договором. И мелких нюансов такого договора довольно много и все зависит от организационно-правовой формы продавца, состава бизнеса (что именно будет Вам передаваться и в каком виде, будут ли там просто материальные объекты или в том числе объекты интеллектуальных прав, клиентская база, сайты и пр., на основании каких договоров Вы будете оформлять передачу) и многого другого.

Обязательства по налогам Вам никак не передадутся, поскольку речь об индивидуальном предпринимателельстве, то есть Ваших личных, как ИП, обязательствах. Но, разумеется, если у контрагента есть задолженность и он в зоне риска по таким процессам как банкротство, судебные разбирательства (например, связанные с отменой тех или иных сделок), некоторые риски могут быть.

2. Как минимум, рекомендуется проверить, нет ли другой задолженности у контрагента на сайте ФССП, нет ли большого количества разбирательств на портале арбитражных судов (https://kad.arbitr.ru/), нет ли сведений о процессе банкротства или намерениях обратиться в суд: https://bankrot.fedresurs.ru/.

3. В остальном, конечно, нужно просто внимательно относиться к тем договорам, которыми Вы будете опосредовать передачу бизнеса. Чтобы не получилось так, например, что материально-техническая база Вам передана, а клиенты остались у контрагента и пр.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Исхожу из того, что

приобрести готовый бизнес

 имеется ввиду, что Вы приобретаете определенный набор имущества и имущественных прав, принадлежащих продавцу на праве собственности.

Если у продавца сейчас нет исполнительных производств, в рамках которых наложен арест на данное имущество, не обращено взыскание, нет банкротств, в рамках которых имущество составляет конкурсную массу,  то никаких рисков Вы не несете.

В противном случае сделки оспариваются, как недействительные, последствия признания сделок недействительными сделок является возврат полученного по ним сторонами. (ст.167 ГК РФ, ст.61.6 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Имущество Вы обязаны будете вернуть, а денег у продавца может уже и не быть.

С уважением