Здравствуйте я попался третий раз без прав в алкогольном опьянение что мне за это будет и как что бы не посадили потому что я один кормилец в семье

, Евгений, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваше деяние, как Вы указали, подпадает под статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения при наличии административного наказания или судимости за аналогичные действия.

В зависимости от обстоятельств, возможна квалификация как по части 1, так и по части 2 указанной статьи, с максимальным наказанием в виде лишения свободы до трех лет.

Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное при совершении преступления, предусмотренного в том числе статьей 264.1 УК РФ, подлежит конфискации.

Это означает, что если автомобиль зарегистрирован на Вас и использовался при совершении правонарушения, суд по приговору может постановить его изъятие в пользу государства.

Наличие смягчающих обстоятельств, таких как статус единственного кормильца, может быть принято судом во внимание и повлиять на назначение менее строгого вида наказания (например, условного срока или обязательных работ), однако от уголовной ответственности это не освобождает и не исключает возможность конфискации транспортного средства.