Учился за счет работодателя по договору имеет ли он право хранить мои документы об учебе у себя пока не истечет срок договора на котором основано обучение

, Станислав, г. Сочи
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав. Нет, не имеет. Документы об образовании являются личными документами лица, образование которого они подтверждают. Никто не имеет право удерживать Ваши личные документы. У работодателя хранится только Ваша трудовая книжка, если она ведётся на бумажном носителе. Работодатель обязан был вернуть Вам документы об обучении, оставив себе их копии.