В какой форме лучше это сделать и будет ли начислен налог?

Мать хочет оформить на сына коммерческую недвижимость. Владеет ею более 3х лет. В какой форме лучше это сделать и будет ли начислен налог?

, Марат, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!
Ваша мама может составить Договор дарения для вас. Сделка дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Однако, здесь есть следующий нюанс — само дарение не будет облагаться налогом, однако, если в данном помещении ведется предпринимательская деятельность, с которой вы будете получать доход или ваша мама получает доход, то в случае продажи этого помещения вам придется заплатить НДФЛ с полной суммы сделки. Срок владения в данном случае не будет иметь значения.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезным.
С уважением, Ольга Георгиевна