Правомерен ли запрет на продажу такого товара в РФ?

Ситуация следующая: Я ИП, торгую продукцией, на которую у другой компании заключен договор с производителем об эксклюзивном представительстве в России. Эта компания (эксклюзивный представитель) угрожает подать на меня в суд о незаконной реализации продукции производителя, эксклюзивным представителем которой она является (продукцию закупаем у сторонней компании). Правомерны ли претензии эксклюзивного представителя? Какими законами может быть запрещена реализация продукции у которой есть эксклюзивный представитель в России?

И второй вопрос товарной знак этой продукции зарегистрирован производителем в Мадридской системе регистрации товарного знака. В карточке знака фигурирует только производитель, дистрибьютеров не указано. Правомерен ли запрет на продажу такого товара в РФ?

Уточнение от клиента
В договоре указано: «Если есть третья сторона, продающая рассматриваемый продукт,
третьим лицам в соответствии с законодательством страны, в которой реализуется продукт.
Было предоставлено право остановить продажи и потребовать возмещения ущерба и т.д.
(далее совместно именуемые «претензии»)
Вы можете воспользоваться этим на свой страх и риск», то есть прямого запрета нет.
Правообладатель — японская компания, товар не является контрафактом, но ввезен по параллельному импорту.
Все это в комплексе является проблемой для меня?
Уточнение от клиента
Дополнительно хочу спросить: если в карточке регистрации товарного знака мадридской системы регистрации в подразделе классификации товаров отсутствует наименование товара, который является предметом спора, насколько это важно? Спрашиваю, поскольку для товаров с товарными знаками, зарегистрированными в Роспатенте и ТРОИС это имеет принципиальное значение. Заранее благодарю
, Анастасия, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Компания, имеющая договор с производителем о эксклюзивных правах в РФ, может требовать прекращения продаж товара другими лицами, если:

— В договоре между производителем и дистрибьютором прямо запрещена продажа товара через третьих лиц.

— Производитель не давал согласия на параллельный импорт.

Ваша ситуация:

— Вы покупаете товар не у эксклюзивного дистрибьютора, а у другого поставщика.

— Если товар законно ввезен в РФ (например, через параллельный импорт), то запрет на продажу может быть оспорен.

Законодательство:

— ГК РФ (ст. 1229) – правообладатель (производитель) может запрещать использование товарного знака.

— ГК РФ (ст. 1353) – эксклюзивный дистрибьютор может требовать защиты, если его права нарушены.

— ФЗ «О защите конкуренции» (ст. 11) – ограничение продаж может быть антиконкурентным, если нет объективных причин.

Если производитель не запрещал вам продавать товар, а эксклюзивный дистрибьютор не является правообладателем, его претензии могут быть необоснованными. Но если в договоре дистрибьютора с производителем есть прямой запрет на параллельные поставки, он может подать в суд.

2. Товарный знак в Мадридской системе

Если товарный знак зарегистрирован:

— Производитель (правообладатель) может запрещать продажу товара под этим брендом без его разрешения.

— Однако если вы продаете оригинальный товар (не подделку), ввезенный легально, то исключительные права не нарушаются (ст. 1487 ГК РФ – «исчерпание прав»).

Важно:

— Если товар ввезен без согласия правообладателя, эксклюзивный дистрибьютор может требовать изъятия контрафакта.

— Если товар куплен у официального поставщика за рубежом (параллельный импорт), запрет может быть неправомерным.

Что делать?

1. Проверить договор эксклюзивного дистрибьютора – есть ли там запрет на продажу третьими лицами?

2. Убедиться, что товар легальный (не контрафакт, есть документы о закупке).

3. Если дистрибьютор подает в суд:

— Требовать доказательств его эксклюзивных прав (договор с производителем).

— Ссылаться на параллельный импорт (если товар ввезен законно).

4. Если товарный знак нарушен (например, нет документов о закупке) – возможен штраф и изъятие товара.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
(далее совместно именуемые «претензии»)

С учетом вашего уточнения, нужно понимать, что товар легально ввезен в РФ или с согласия правообладателя.

Если это так, то претензии к вам не основаны на законе.

Согласно ГК РФ Статья 1487. «Исчерпание исключительного права на товарный знак», установлено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c

Ответил вам ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1487. «Исчерпание исключительного права на товарный знак», установлено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Я дополню свой ответ:

Отсутствие конкретного наименования товара в классификации Мадридской регистрации имеет принципиальное значение, рассматривается буквально как отсутствие такого в подразделе классификации, как не относящейся к нему.

В РФ (как и в других странах-участницах Протокола) охрана распространяется только на товар указанный в заявке. Если спорный ТЗ не включен, защита не действует.
Если название в споре можно отнести к более общей категории, указанной в регистрации то защита может применяться.
Если Роспатент не расширил охрану на спорный ТЗ правообладатель не сможет его защитить.

Таким образом, если ТЗ не указан в подразделе классификации Мадридской системы регистрации ТЗ относящемуся к Протоколу соглашения о международной регистрации знаков, подписанного в г. Мадриде 27.06.1989, то правовая позиция вашего оппонента может рассматриваться как слабая в споре с вами.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

На  территории РФ   действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте, а также в других случаях, предусмотренных международным договором. (ст.1477 ГК РФ)

РФ   является участником Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, подписанного в г. Мадриде 27.06.1989.

Поэтому на  территории РФ   действует исключительное право на товарный знак зарегистрированный в Мадридском соглашении.

При этом нужно учитывать, что  исчерпание исключительного права  на ТЗ происходит   в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ  непосредственно правообладателем или с его согласия.  (ст.1487 ГК ).

Поэтому на территории РФ возможна продажа товаров  ввезенных  правообладателем либо с его согласия.

При  параллельном импорте утверждается   перечень   товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 ГК РФ   при условии введения указанных товаров   в оборот за пределами территории РФ  правообладателями, а также с их согласия (Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21 июля 2023 г. N 2701).

Исключительное право на товар  не распространяется, если  товар  указан в перечне утв. Приказом Минпромторга №270 и при этом приобретен за пределами территории РФ  у правообладателя либо с его согласия.

Далее продолжу

. Правомерны ли претензии эксклюзивного представителя?

Возможно, что да.

Для точного ответа необходимо ознакомится с текстом претензии

Какими законами может быть запрещена реализация продукции у которой есть эксклюзивный представитель в России?

Законом охраняются права  правообладателя товарного знака  на использование исключительного  права  (ст.1477 ГК РФ).

Это не  запрет  реализация продукции у которой есть эксклюзивный представитель в России.

Например, если товар приобретен на территории РФ у  правообладателя либо иного поставщика, но с согласия правообладателя.

К тому же нужно смотреть доверенность правообладателя, выданную   эксклюзивному  представителю  в России на направление претензии.

В таком случае  у дистрибьютера  может  быть доверенность обращаться от имени  правообладателя с претензией, иском к лицам, которые нарушают исключительное право на товарный знак.

(далее совместно именуемые «претензии»)

Возможно прямого запрета и нет.

Для точного  ответа нужно анализировать весь договор, а не выдержку  из него.