Правомерен ли запрет на продажу такого товара в РФ?
Ситуация следующая: Я ИП, торгую продукцией, на которую у другой компании заключен договор с производителем об эксклюзивном представительстве в России. Эта компания (эксклюзивный представитель) угрожает подать на меня в суд о незаконной реализации продукции производителя, эксклюзивным представителем которой она является (продукцию закупаем у сторонней компании). Правомерны ли претензии эксклюзивного представителя? Какими законами может быть запрещена реализация продукции у которой есть эксклюзивный представитель в России?
И второй вопрос товарной знак этой продукции зарегистрирован производителем в Мадридской системе регистрации товарного знака. В карточке знака фигурирует только производитель, дистрибьютеров не указано. Правомерен ли запрет на продажу такого товара в РФ?
третьим лицам в соответствии с законодательством страны, в которой реализуется продукт.
Было предоставлено право остановить продажи и потребовать возмещения ущерба и т.д.
(далее совместно именуемые «претензии»)
Вы можете воспользоваться этим на свой страх и риск», то есть прямого запрета нет.
Правообладатель — японская компания, товар не является контрафактом, но ввезен по параллельному импорту.
Все это в комплексе является проблемой для меня?
(далее совместно именуемые «претензии»)
С учетом вашего уточнения, нужно понимать, что товар легально ввезен в РФ или с согласия правообладателя.
Если это так, то претензии к вам не основаны на законе.
Согласно ГК РФ Статья 1487. «Исчерпание исключительного права на товарный знак», установлено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c
Ответил вам ниже.