Что грозит при новом обвинении по статье 228 ч2 во время условного срока?

Здравствуйте. Ябыл осуждён по статье 228 ч2 на срок 3года условно. Он не истёк и опять суд по статье 228 ч, 2 что мне грозит? я согласился на помощь следсвию расказал кто торгуе и дал все данные по ним. Что мне ждать? Есть двое детей несовершеннолетнего возраста.

, Александр, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 года № 18, в случае совершения условно осуженным в течение испытательного срока нового умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В этом случае, как прямо указано в пункте 11 Постановления Пленума, назначенное наказание в любом случае должно быть реальным.

Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При этом суд, определяя размер наказания, обязан учитывать смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ.

В Вашем случае к таковым могут быть отнесены:
– активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе предоставление сведений о других лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
– наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
– возможное раскаяние, положительные характеристики и иные обстоятельства, подтверждающие личностные изменения.

Александр
Клиент, г. Омск
Если все эти пункты учесть и то что я помог задержать торговца наркотиками могу я рассчитывать на продолжение устного срока?

К сожалению, даже при наличии смягчающих обстоятельств, включая Вашу активную помощь в задержании сбытчика наркотиков, наличие двух несовершеннолетних детей и положительное поведение, закон не предусматривает возможности сохранения условного осуждения или его продления в случае, если в период испытательного срока было совершено новое умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Как прямо указано в части 5 статьи 74 УК РФ и подтверждено Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 № 18, в таких случаях суд обязан отменить условное осуждение и назначить реальное наказание по совокупности приговоров.

Продление условного срока (или сохранение условного осуждения) в данной ситуации исключено законом.

Рекомендую Вам собрать как можно больше документов, характеризующих Вас с положительной стороны.

Подойдут: характеристика с места работы, справки о семейном положении, участие в воспитании детей, рекомендации от участкового, документы, подтверждающие наличие заболеваний, сведения об участии в благотворительной, добровольческой (волонтерской) или иной общественно полезной деятельности.

Все эти материалы могут быть приобщены к делу и сыграть важную роль при назначении наказания.