Здравствуйте.Сын ушел на СВО, числится без вести пропавшим.Жены нет, детей нет.С его отцом мы в разводе.Я

Здравствуйте.Сын ушел на СВО,числится без вести пропавшим.Жены нет,детей нет.С его отцом мы в разводе.Я замужем,отчим воспитывал сына с девяти лет(сыну 23) При плохом исходе,положена ли мужу выплата или будут делить между мной и родным отцом.

, Виктория, г. Белгород
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Единовременная выплата по линии Минобороны делится поровну между родителями, если иное не установлено судом или решением комиссии Минобороны. Ваш новый муж (отчим) не имеет законных оснований на выплату, если он не усыновлял сына. Ваш бывший муж имеет право  на часть выплаты, если он не был лишен родительских прав.

Дополнительные компенсации или выплаты от субъекта РФ, фонда «Защитники Отечества» и других источников могут рассматриваться индивидуально, но чаще также выплачиваются родителям и законным наследникам. Наследство делится по закону: первую очередь составляют родители, супруга и дети. Поскольку супруга и дети отсутствуют, то вы и его биологический отец будете наследниками в равных долях, даже если вы в разводе.

Если вы хотите, чтобы выплата не делилась с биологическим отцом (например, если он не участвовал в воспитании), можно попытаться оспорить это через суд, представив доказательства того, что он фактически не участвовал в жизни сына, а воспитанием занимался отчим. Такие случаи редки, но возможны при наличии достаточной доказательной базы.