Какое наказание будет этому деду?
Два ребёнка, слегка подралисб на футбольной площадке, тот который проиграл позвонил кому то и приехал его дед. Дед подошел к обидчкику своего внука и ударил его с размаха по голове, ребенок упал и дед начал поднимать его за шкирку, вмешался прохожий мужчина и останлвил все это. У ребенка сотрясение мозга, лежит в больнице. Какое наказание будет этому деду?
Здравствуйте, Антон Александрович.
В данной ситуации действия деда подпадают под статью 111 или 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью. Так как у ребёнка диагностировано сотрясение мозга и он госпитализирован, речь идёт как минимум о вреде средней тяжести. Если будет доказано, что дед действовал с особой жестокостью (удар в голову ребёнка, поднятие за шкирку), либо с использованием беспомощности потерпевшего (что в данном случае — малолетний ребёнок), суд может переквалифицировать дело на ч. 2 ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью), и тогда наказание значительно строже. Также возможен гражданский иск со стороны родителей пострадавшего на компенсацию морального вреда и затрат на лечение.
Однако если у деда действительно имеется психическое заболевание и он признан невменяемым (что подтверждено медицинской экспертизой), то по закону он не может нести уголовную ответственность. В этом случае дело, скорее всего, будет закрыто по неподсудности, а вместо наказания суд может назначить принудительные меры медицинского характера — например, лечение в психиатрической клинике, амбулаторное наблюдение или помещение в стационар. В данном случае родители смогут предъявить иск уже опекуну деда за вред, который он причинил.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в действия деда содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Однако, установление вреда здоровью будет зависеть от заключения суд мед эксперта после окончания лечения.
Какое наказание будет деду предсказать не возможно. Решение в любом случае принимать будет судья согласно санкции статьи и смягчающих и отягчающих обстоятельств.
На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/