Доброе время суток, подскажите пожалуйста как поступить, я собираюсь подать на развод но свидетельство о

Доброе время суток, подскажите пожалуйста как поступить, я собираюсь подать на развод но свидетельство о браке и свидетельство рождения детей у жены она мне их не отдаёт, мы проживаем в доме который мне достался по наследству от отца, это делиться при разводе, и мы проживаем не по месту регистрации, куда подавать документы, есть двое детей 12 и 15 лет

, Владислав, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

В вашей ситуации вы вправе подать на развод и без оригиналов документов, которые удерживает жена — суд сам истребует их, если вы укажете просьбу об этом в иске. Кроме того, Вы можете обратиться в органы ЗАГС за дубликатом свидетельства о браке, и на это не потребуется согласие вашей жены.

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Вы можете обратиться в суд по месту ее регистрации, и направить иск как туда, так и по месту ее фактического проживания.

Что касается дома, доставшегося по наследству, — это ваша личная собственность, и при разводе он не подлежит разделу, даже если вы в нём проживаете вместе. Жена может претендовать только на долю совместно нажитого имущества (доходы, приобретения и т.п.), но не на то что вы получили по наследству.

Владислав
Клиент, г. Москва
Мы с женой проживаем на одной территории, но в разных домах, мне все равно нужно отправить письмо ей, если я согласен на алименты с зарплаты, на двое детей 30 процентов

Да, вы должны будете направить ей копию искового заявления, и предоставить в суд копию квитанции об отправке письма и опись. Раньше суд сам уведомлял стороны, но произошли некоторые изменения, и теперь истец обязан сам высылать комплект документов ответчику.

Если вы подадите на развод, то суд будет решать вопрос расторжения брака. Вопрос об алиментах рассматривается как правило по заявлению жены и в другом судебном процессе.