Здравствуйте, какова вероятность того что закроют в тюрьму если оформили 2 раза по 158 ч2 Первая за кражу

Здравствуйте, какова вероятность того что закроют в тюрьму если оформили 2 раза по 158 ч2

Первая за кражу ноутбука , но там возместил ущерб до того как полиция приехала , сам, и возместил ущерб на 10 т.р больше

А вторая кража в продуктовом магазине но уже возместил ущерб через полицию

, Клиент, г. Владивосток
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, несмотря на то, что вменяется два эпизода по ч. 2 ст. 158 УК РФ, добровольное возмещение ущерба по каждому из них является значимым смягчающим обстоятельством.

Это может свидетельствовать о деятельном раскаянии, что суд обязан учесть при принятии решения.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, вероятность назначения реального срока лишения свободы невелика, чаще в таких случаях ограничиваются условным наказанием или назначают более мягкие меры в виде штрафа либо обязательных работ.

Вместе с тем настоятельно рекомендую на стадии предварительного следствия, а при необходимости и в суде, собрать и предоставить как можно больше положительных характеризующих материалов.

Это могут быть характеристики с места работы или учебы, отзывы от соседей, коллег, участкового, документы о наличии иждивенцев, сведения о прохождении лечения или состоянии здоровья, а также любые иные документы, подтверждающие вашу положительную репутацию и устойчивое социальное положение.

В совокупности такие материалы могут существенно повлиять на наказание.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Точную вероятность лишения или не лишения свободы предсказать никто не сможет.

Конкретное решение принимает судья с учётом санкции статьи и с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Вашу ситуацию нужно разобрать более детально.
Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/