У мужа от первого брака двое дочерей заканчивают школу 11 и 9 класс, имеют ли право отец взять отпуск раньше графика если супруга от первого брака тоже идет в отпуск?
, Елена, г. Москва
Светлана Жукова
Елена, здравствуйте. Соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя и работника, т.к. он разрабатывается и утверждается с учётом интересов всех работников и производственных процессов. Работодатель не обязан переносить ежегодный основной отпуск, если работник ознакомлен с графиком отпусков под подпись и предупреждён о его начале за две недели. Изменить дату начала отпуска можно при согласии работодателя. Также, как вариант, можно согласовать дополнительный неоплачиваемый отпуск.