Разве нет срока давности 3 года?

Добрый день. В феврале месяця 2020г был взят микро кредит в МФО. Кредит я не оплачивал. Прошло уже более пяти лет, они подали на меня в суд. Суд вывел решение в пользу МФО. Разве нет срока давности 3 года?

, Ильмир, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите, был вынесен судебный приказ?

Если да, то согласно ст. 199 ГПК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С Вашей стороны, если был вынесен судебный приказ — его нужно отменять в сроки, указанные в ст. 128, 129 ГПК РФ, в течение десяти дней со дня получения приказа.

Ильмир
Клиент, г. Москва
На гос услуги пришло письмо «исполнительное производство по кредитному долгу», а сегодня уже выставили задолженность так же на гос услугах

надо разбираться на основании какого именно документа исполнительное производство. Или это судебный приказ, или исполнительный лист. А выяснять это надо или у приставов, либо в суде.

Можете тут посмотреть также, есть по Вам данные или нет.

fssp.gov.ru/iss/ip/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок давности есть, но он применяется только по заявлению стороны в споре. Самостоятельно суд его применить не может. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Так что если был вынесен судебный приказ, например, то его надо отменять и уже именно в рамках искового производства применять срок исковой давности.

Подавайте заявление на отмену судебный приказа, если таковой есть (ст. 128 ГПК РФ).

Ильмир
Клиент, г. Москва
Где я могу подать заявление?

в суд надо заявление подавать, который вынес приказ или иной акт.

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ильмир!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, срок исковой давности суд может применить только по заявлению ответчика в исковом производстве.

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то он выноситься без вызова сторон и сейчас Вам нужно его отменить и заявить о применениями  срока исковой давности, когда взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме прочего следует учесть, что срок исковой давности по повременным платежам течет в отношении каждого платежа отдельно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильмир!

1) Если судебным постановление является судебный приказ (сп), то тут — нет нарушений, так как мировой суд рассматривает заявление взыскателя и выносит приказ — без вызова и участия Сторон и без назначения судебного заседания.

2) СП Вы можете отменить, однако, поскольку судебное постановление находится уже на стадии исполнения, то одновременно с подачей письменных возражений. в мировой суд  следует предоставить копии документов, доказывающих уважительность причин пропуска срока. Уважительной причиной является такая, которая не зависит от волеизъявления Стороны должника.

3) Взыскатель вправе предъявить сп на исполнение не только  в Службу Судебных Приставов, но и сразу в банк, в котором у жлджника открыт счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их арестеможет быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Чтобы это выяснить точно и односначно, рекомендую запросить в банке такой документ, как "справку об аресте и взысканиях по счету".

4) Приказ следует отменить, так как заявить суду об истечениисрока исковой давности, Вы вправе, исключительно, при рассмотрении дела в порядке искового производства (а не в порядке приказного).