Добрый день, подскажите, можно ли опубликовать 10-секундный отрезок из фильма "Брюс Всемогущий" в канале соцсетей, который ведет тренер по речи, в качестве иллюстрации неразборчивой речи?
Добрый день! Да, можно, но с соблюдением требований ст. 1274 ГК РФ
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования,
Здравствуйте, Ольга.
Поддержу коллегу Андрея.
Публикация возможна только в случаях, предусмотренных ст. 1274 ГК РФ:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью
В иных случаях, если цель цитирования — коммерческая, может быть спор, и, соответственно — чтобы этого не допустить — требуется согласие автора. (ст. 1270 ГК РФ)
да, верно + источник откуда взять отрывок