Какая ответственность за бесплатные гостевые визиты в клубе и вправе ли требовать их оплату?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Меня зовут Мария, я официально работала администратором в ООО НФГ(Сеть фитнес клубов Физкульт в Нижнем Новгороде). Мой муж Тимур работал в этой же организации, но как сотрудник ИП, как партнер, то есть оплачивал клубу аренду. К нему на тренировки стал ходить мальчик с особенностями, и я, имея племянницу с инвалидностью, очень понимаю таких людей. Решила проводить мальчика в клуб по «левым» гостевым визитам. Для доступа в клуб у человека должен быть либо абонемент, либо гостевой визит, фактически я делала ему гостевые, но это не совсем было легально. Так как клуб не получал деньги за посещения данного человека. Муж в свою очередь проводил тренировки ему со скидкой. В итоге ситуация вскрылась, я была уволена, а мужа вызвали на комиссию, на которой сказали, что необходимо оплатить все гостевые визиты, которые мы проводили. Сумма около 20 тысяч вышла. Если не оплатит, грозят расторгнуть договор аренды и данное дело передать юристу компании для возбуждения уголовного дела, фигурировали слова денежные махинации, сговор. Я прочитала что подходит под описание махинаций, не совсем думаю, что это подходит. Хотела бы понимать, по каким статьям возможно привлечение к ответственности, если во первых, были нарушены лишь внутренние правила, это пропуск человека без абонемента, и выгода с этого пропуска не извлекалась(деньги за гостевой я не брала) только муж за проведение самой тренировки. Второе, могут ли ответственность за мои действия перекладывать вот так на мужа и требовать выплату, насколько знаю, упущенная выгода не компенсируется организации по закону. Если муж не имел доступа к программе, не знал технически каким образом я там что-то делаю, только был в курсе, что я провожу какие то гостевые бесплатные для его пропуска. И вообще он не состоит в трудовых отношениях по трудовому договору с организацией. Так же мне в свою очередь закрыли доступ во все клубы сети, и не дают теперь купить абонемент, ссылаясь, что я в черном списке теперь. Но это тоже насколько я знаю незаконно, так как я не совершала никаких действий, которые угрожали бы жизни, здоровью людей, ничего противоправного, что могло бы ограничить мне доступ по закону. Эта сеть почти монополия, и я водила туда ребенка в бассейн, теперь когда доступ закрыли, получается я не имею возможности водить ребенка заниматься, только муж может, но дочь хочет заниматься рядом со мной. Конечно буду требовать письменную причину отказа от юриста в покупке и с этим обращаться в роспотреб, насколько мое дело в этом случае может увенчаться успехом? какие рычаги может использовать компания для своей победы? Потому что руководитель мужу уже несколько раз сказала, чтоб я не делала никаких действий, подлянок, иначе грозится начать развивать это дело дальше, хотя на комиссии мужа пришли к решению, что мы все выплатим, это считается урегулированием ситуации? После выплаты ущерба компания уже не сможет использовать данный случай для угроз, так как ситуация себя исчерпает после расчета с организацией или можно вообще ничего не платить, тогда смогут ли они развить дело на меня или мужа? Обвинить нас в сговоре и махинациях может быть основой для возбуждения уголовного дела или недостаточно оснований и нет грубых нарушений именно закона, а лишь внутренних правил и должностных обязанностей с моей стороны, для которой увольнение максимальная мера наказания?

Что касается вашего мужа, то он должен был соблюдать условия заключенного договора аренды.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполнять в соответствии с условиями заключенного договора аренды.
По договору не было его обязанностью пропуск посетителей.
А отношения ИП, мужа и этого мальчика, это его отношения связанные с предпринимательской деятельностью (например скидки)
И не касаются договорных отношений с Клубом.
Расторжение договора с ИП не правомерно, предъявление требований о возмещении тоже.
обвинение мужа и угроза обратиться в полицию беспочвенны, и будет отказ в возбуждении уголовного дела (ст.148 УПК РФ).
Он не пропускал этого мальчика «по гостевым пропускам», и вообще это не обязанность по пропуски посетителей.
Пропускали мальчика Вы — администратор. Вас уволили. Пусть обращаются в суд, и требуют возмещение материального ущерба по ТК РФ, или убытков (ст.15 ГК РФ)