Категория земель – земли населенных пунктов, зона Ж2, ВРИ – ИЖС
Здравствуйте.
Мой сосед в своих закрытых постройках (гараж и хозблок) держит голубей без выпуска на улицу. Законно ли это?
Категория земель – земли населенных пунктов, зона Ж2, ВРИ – ИЖС. Земельный участок 420 кв.м.
Здравствуйте, Елена.
На земельном участке ИЖС не разрешено содержать голубей.
На участке ЛПХ, указанные действия были бы законными.
За нарушение разрешенного использования земельного участка Ваш сосед может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.
Жалобу (заявление) о его привлечении к административной ответственности можете направить в местную администрацию и в Росреестр.
Могу составить Вам соответствующее обращение.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Земельный участок должен быть использован по целевому назначению, в противном случае наступает ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1. согласно классификатора видов разрешенного использования, утв. приказом Росреестра, от 10 ноября 2020 г. N П/0412 подразумевает размещение жилого дома, вспомогательных помещений, размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек. А также выращивание сельхозкультур.
Но не подразумевает содержание сельскохозяйственных животных в отличие от, например, ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) ( код 2.2.).
Вы можете направить жалобы в орган Росреестра, администрацию, орган ветеринарного надзора.
Добрый день! описание Ври участков содержится в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412.
Для индивидуального жилищного строительства содержит следующее описание:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
.
Какими законными основаниями вы можете аргументировать ваши слова?
Я руководствуюсь классификатором видов разрешенного использования